Брянские спасатели выручили из беды дворняжку, которая приморозила к тротуару хвост

01 февраля 2013, 15:24, ИА Амител

Брянские спасатели выручили из беды дворняжку, которая приморозила к тротуару хвост: подробности сообщает "Комсомольская правда".

- Тут на "Черном мосту" беда, собачка на тротуаре лежит и скулит... – такой вот необычный тревожный звонок от неравнодушной пенсионерки поступил в брянский центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) в прошлую пятницу, 25 января, около шести вечера. – Приезжайте скорее, а то бедное животное замерзнет...

Сотрудники первого дежурного звена поисково-спасательной службы Брянского пожарно-спасательного центра Александр Поцелуев, Роман Павлов, Александр Серебрин и Павел Гончаров отправились на помощь  песику.

- Рыжая дворняжка, поскуливая от боли, лежала в начале тротуара на мосту, - рассказывает замначальника Брянского пожарно-спасательного центра,  начальник поисково-спасательной службы Анатолий Карпенко. – Пенсионерка, которая нам позвонила,  пыталась накормить собачку булочкой. Сначала ребята подумали -  может, пес  просто заболел, поэтому и не встает. А когда увидели примерзший к тротуару хвост, поняли, в чем дело.

Спасатели, вооружившись молотком и зубилом, принялись вызволять псинку из ледяного плена. Испуганное животное пришлось придерживать  специальным лассо. На все про все у сотрудников МЧС ушло не больше 20 минут. Рыжик все это время вел себя очень  деликатно, не скулил, не лаял, понимал, видно: нельзя мешать своим спасителям.

- Спасатели действовали максимально аккуратно, чтобы не повредить животному хвост, - говорит Анатолий Карпенко. – Потом они отвели дворняжку подальше от дороги и отпустили. Кстати, на собачке был ошейник и выглядела она  ухоженной. Надеемся, что ее хозяева впредь будут внимательнее следить за своим питомцем.

К слову,  брянским спасателям не раз приходилось выручать животных из беды. Подобные звонки в ЦУКС, рассказывают в МЧС,  раздаются по нескольку раз в месяц. То чей-то кот боится с высокого дерева слезать, то собака в колодец упадет, а один раз лошадь в погребе застряла... И на каждый вызов  обязательно выезжает поисково-спасательное звено.  

Бедное животное оказалось в ледяном плену на Бедное животное оказалось в ледяном плену на
Бедное животное оказалось в ледяном плену на "черном" мосту.
Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.
На помощь собачонке поспешили спасатели.На помощь собачонке поспешили спасатели.
На помощь собачонке поспешили спасатели.
Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.
Хвост рыженькой дворняжки пришлось вызволять ледорубом.Хвост рыженькой дворняжки пришлось вызволять ледорубом.
Хвост рыженькой дворняжки пришлось вызволять ледорубом.
Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.
Вот уж намучилась бедняжка...Вот уж намучилась бедняжка...
Вот уж намучилась бедняжка...
Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров