В России намерены создать экологическую полицию

05 февраля 2013, 06:45, ИА Амител

Члены Общественной палаты РФ готовят предложение о создании в стране экологической полиции, которая будет входить в систему МВД. По замыслу общественников, экологическое подразделение будет бороться с жестокостью по отношению к животным и нарушениями природоохранного законодательства, сообщает ИА "GreenPress".

Богдан Новорок, член Общественной палаты, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы:

- Никто из правоохранительных органов на сегодняшний день не занимается экологической тематикой. Должна быть общероссийская экологическая полиция внутри министерства внутренних дел. Экологическая милиция уже была, ее нужно воссоздать или в виде межрайонных отделов или в виде подразделений. В каждом регионе должно быть подразделение экологической полиции.

В первую очередь, подчеркнул эксперт, эко-полиция должна заняться расследованием преступлений, совершаемых в отношении животных, которые сегодня не интересны полицейским уголовного розыска, заваленным делами об убийствах и грабежах людей.

Кроме того, добавил Богдан Новорок, необходимо бороться с постоянно возрастающим числом природоохранных преступлений, например, свалками.

"Это инициатива рабочей группы Общественной палаты по экологии, - сообщил Новорок. - Мы намерены запустить ее на голосование Общественной палаты и надеемся, коллеги нас поддержат". При этом он также отметил, что представители МВД и Генпрокуратуры, с которыми он общался по этому вопросу, уже поддержали инициативу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров