В Барнауле будут оказывать помощь новорожденным с аллергиями и иммунодефицитом

05 февраля 2013, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 5 февраля, для журналистов краевых и городских СМИ Алтайского края будет организован пресс-тур с целью ознакомления возможностей Детской городской клинической больницы №7 после масштабной реконструкции.

Сайт крайадминистрации сообщает, что начало пресс-тура в 10.00 часов. Детская городская клиническая больница №7 находится по адресу: ул. Северо-Западная, 230.

Детская городская клиническая больница №7 – одно из ведущих, современных, высокопрофессиональных, специализированных медицинских учреждений для детей. Сегодня больница - многопрофильное лечебное учреждение на 300 коек, где ежегодно получают лечение около 9 тысяч детей со всего края, проводится около 2,5 тыс. операций, в том числе новорожденным.

Основной задачей больницы является постоянное совершенствование специализированных видов медицинской помощи детскому населению в амбулаторных и стационарных условиях с применением эффективных медицинских технологий, а также внедрение высокотехнологической медицинской помощи по неонатологии и детской хирургии.

Первая очередь – корпус для новорожденных - был сдан в эксплуатацию в декабре 2005 года, он позволил обеспечить совместное пребывание матери и ребёнка, за счёт установки новейшего оборудования позволил внедрить новые медицинские технологии в области неонатологии. Вторая очередь - хирургический корпус введен в эксплуатацию в 2008 году. Закупленное современное медицинское оборудование, уникальная ламинарная система очистки и кондиционирования воздуха в отделениях и оперблоке позволили внедрить в работу стационара новейшие ресурсосберегающие технологии в хирургии новорожденных и детей старшего возраста. Разработан и осуществляется перспективный план реконструкции старых корпусов, строительства нового 9-этажного корпуса, где будет оказываться помощь детям с аллергопатологией и иммунодефицитными состояниями, различной соматической и неврологической патологией, улучшатся лабораторная и диагностическая базы.

В связи с увеличением рождаемости в Алтайском крае, ростом количества детей с экстремально низкой массой тела 500 граммов и выше возросла потребность в дополнительных местах.

Несоответствие старых корпусов больницы санитарным требованиям, перегрузка новых корпусов сверх плановой мощности препятствуют дальнейшему развитию современных технологий, применению новых методов диагностики и лечения больных. Именно поэтому назрела необходимость реконструкции корпуса, прилегающего к хирургическому, и строительство на месте старых корпусов третьего нового лечебно-диагностического корпуса на 120 коек, что позволит завершить создание единого детского комплекса с высокими технологиями в области охраны материнства и детства. Учреждение по оснащению медицинским оборудованием и комфортности пребывания будет одним из лучших в Сибирском федеральном округе и Российской Федерации, появится возможность оздоравливать ежегодно до 15 тыс. детей - жителей Алтайского края.

В текущем году из краевого бюджета на реконструкцию лечебному учреждению выделено 92 млн рублей.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров