Военных обязали пришивать наградные планки на свитера и рубашки

05 февраля 2013, 14:48, ИА Амител

Военных обязали пришивать наградные планки на свитера и рубашки Наградные планки, символизирующие полученные боевые награды, с 1 февраля придется пришивать не только на кителя, но и на свитера и рубашки. Такое решение принял министр обороны Сергей Шойгу, а оформил в виде директивы его заместитель Дмитрий Булгаков.

Причина этого решения не разъяснена, однако сами офицеры полагают, что нововведение пришло вместе с министром из МЧС — там практика фиксировать наградные планки на всех предметах одежды укоренилась в начале 1990-х годов.

Сейчас из-за резкого спроса на планки в армейских магазинах, в ателье и на складах наблюдается их дефицит. 

— Конечно, кто-то пытается погреть на этом руки, задирает цены. Сейчас правильно оформить комплект одежды стоит около 1,5 тыс. рублей, хотя обычно планки стоят несколько сотен рублей, — пояснил собеседник "Известий ".

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков, который отвечает за освещение событий в армии, на момент публикации был недоступен для комментариев. 

Военный историк, автор статей по истории Российской и Советской армий Андрей Жуков пояснил "Известиям", что орденские планки на рубашках, свитерах и куртках не характерны для русской армии — это традиции армий стран Африки и Латинской Америки, поскольку из-за жаркого климата там редко носят кителя. 

— К истории Российской и Советской армий такое размещение орденских планок отношения не имеет — их с 1943 года, когда ввели для упрощения ношения наград во время войны, вешали только на повседневные и парадные кителя, на гимнастерки и шинели их никогда не крепили. Причем этого принципа придерживаются во всех силовых ведомствах — и во Внутренних войсках МВД, и в ФСБ. А вот в МЧС планки пришивают на рубашки и свитера, потому что за образец формы МЧС была взята американская полицейская форма, — пояснил Жуков. 

Он добавил, что с 2010 года в армии США также стали внедрять наградные планки на повседневных предметах военной формы, однако количество знаков в планке ограничено пятью.

Нововведение Шойгу уже вызвало недовольство российских офицеров, как штабных, так и боевых. Офицер штаба Южного военного округа отметил в интервью "Известиям", что не видит смысла носить планки постоянно. 

— Меня и моих сослуживцев все это, если честно, очень сильно напрягает. Во-первых, заказать планки стоит денег. Во-вторых, их придется все время отдирать от рубашки перед стиркой, а потом заново пришивать — если постирать рубашку вместе с планкой, ткань на ней порвется, а основа может лопнуть, — пожаловался собеседник "Известий". 

В то же время в войсковых частях к необходимости пришить отнеслись спокойно, поскольку рубашки и свитера носят редко. 

— Я хожу постоянно в камуфляже, рубашку, свитер и китель одеваю раз в год, и то по праздникам. Все пришил, висит и не мешается. В любой момент одел рубашку, свитер или китель и пошел, — рассказал собеседник "Известий". 

Впрочем, он заметил, что пока не решил, как будет стирать форму с планками. 

— Потом разберемся, постираем как-нибудь, не проблема, — добавил офицер. 

Орденские планки — приспособление для ношения орденских лент, обозначающих ордена и медали, которыми награжден военнослужащий. Для каждой из наград установлена лента определенного цвета с рисунком. Орденские ленты и планки были разрешены для ношения военнослужащими Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров