Самые "продуктивные" диссертационные советы проверят на наличие нарушений в их работе

28 февраля 2013, 07:43, ИА Амител

Накануне, 27 февраля, председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов заявил, что ВАК проверит самые "продуктивные" диссертационные советы на наличие нарушений в их работе, - пишет "Российская газета".

"Надо завершить работу по всем 25 попавшим под подозрение диссертациям из совета МПГУ по историческим наукам. Работа ведется с октября прошлого года, и завершена пока только в отношении 11 работ. Дело очень кропотливое. Вслед за этим мы намечаем проверки в отношении тех диссертационных советов, которые попали в первую сотню по числу проведенных защит. Предстоит выяснить, почему именно там диссертации защищаются в массовом порядке", - сказал Филиппов.

Министерство образования и науки РФ опубликовало вчера список самых "продуктивных" диссертационных советов за 2009-2011 годы, которые действуют в 100 научных организациях и вузах. В них за этот период было защищено больше всего кандидатских и докторских диссертаций.

Лидирует в перечне Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева РАМН, где была защищена 181 диссертация, из них 149 кандидатских и 32 докторских. На втором месте - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов / всего 151 диссертация/, на третьем - Удмуртский государственный университет, где было защищено 132 диссертации, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Также в числе "рекордсменов" на 22-м месте получивший скандальную известность из-за "липовых" диссертаций Московский педагогический государственный университет, где было защищено 105 работ. На 50-й позиции - Московский государственный университет имени Ломоносова - 90 диссертаций, 86 из них - кандидатские.

При этом в списке нет МГИМО, РЭУ имени Плеханова, МГТУ имени Баумана, МФТИ, РГГУ.

В Минобрнауки полагают, что не всегда большое число защищенных диссертаций говорит о развитой научной базе вуза, иногда это может свидетельствовать о присутствии коррупционного элемента.

По словам замглавы министерства Игоря Федюкина, есть организации, где по 150 диссертаций защищается за три года, т.е. по одной диссертации в неделю. "О каком качестве рассмотрения диссертаций можно тогда говорить вообще?" - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , скандал вокруг "липовых" диссертаций разгорелся в ноябре 2012 года, когда выпускники СУНЦ МГУ (также известен как Колмогоровский интернат) обнаружили несуществующие публикации в автореферате директора школы Андрея Андриянова. Впоследствии в его работе, как и в работах других диссертантов, защитившихся в том же диссертационном совете МПГУ, был обнаружен плагиат. При Министерстве образования и науки была создана комиссия, которая по результатам проверки рекомендовала лишить научной степени Андриянова и других авторов фиктивных диссертаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров