Российских спортсменов и их тренеров предупреждают о готовящемся масштабном допинг-расследовании

28 февраля 2013, 13:24, ИА Амител

Накануне, 27 февраля, президент Всероссийской федерации легкой атлетики /ВФЛА/ Валентин Балахничев прокомментировал доклад Австралийской комиссии /ACC/ по расследованию криминальной деятельности, в котором были названы основные запрещенные препараты, широко применяемые спортсменами для роста соревновательных результатов. Он заявил, что в России в скором времени могут провести масштабное расследование деятельности, связанной с запрещенными препаратами в спорте, - передает ИТАР-ТАСС.

"Я хотел бы обратить внимание тренеров, спортсменов, функционеров, что запрещенные препараты, перечисленные в данном отчете, зачастую входят и в обиход российских нарушителей антидопингового законодательства, - цитирует Балахничева официальный сайт ВФЛА. - Не стоит обольщаться и тешить себя иллюзиями, что обман не будет раскрыт, что помогут какие-то волшебные препараты нового поколения, не успевшие попасть под запрет Всемирного антидопингового агентства /ВАДА/. Возможно, что скоро и в нашей стране будет проведено масштабное совместное расследование, организаторами которого станут Министерство спорта, ВФЛА, Роснаркоконтроль, Российское антидопинговое агентство / РУСАДА/ и другие структуры".

"Все очевидней, что допинг – это не проблема отдельно взятой страны, это глобальное зло. Естественно, что нас больше всего интересует Россия. За год мы делаем забор 3600 проб. Число тестов сильно возросло, выросло и число положительных результатов этих проверок. Появление и использование биологических паспортов спортсменов – мощный удар по намерению потенциальных нарушителей использовать запрещенные препараты и методы для достижения соревновательных результатов, но я не считаю это панацеей от всех бед. Конечно, неотвратимость наказания - важно. Но еще важней - воспитательная работа. Ей сейчас не только в спорте, но и в обычной нашей жизни уделяют слишком мало внимания. Серьезная финансовая мотивация спортсменов, которая присутствует во всех возрастах, при низком уровне моральной составляющей обязательно будет приводить к стремлению использовать любые средства для достижения результатов. Мы должны воспитывать нетерпимость к обману, чтобы таблетка под язык или инъекция не были обыденным явлением. Честность – качество, которое необходимо воспитывать", - считает Балахничев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров