Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мать-одиночка: чем поможет государство

, ИА "Амител"

Государство намерено усилить поддержку приемных родителей, однако некоторые категории семей с родными детьми, в частности – матери-одиночки, остаются без поддержки. О том, как будет исправлена ситуация, в студии программы "Утро России" рассказала заместитель председателя Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

По словам Епифановой, официально матерью-одиночкой считается женщина, у которой вместо имени отца в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Таких женщин в России около десяти миллионов. Из них примерно 30% состоят на учете как малоимущие. В связи с дефицитом мест в детских садиках примерно 1% этих женщин приходится идти на крайние меры: отправлять малышей от полутора до трех лет, которых не удается пристроить в садик, в дом ребенка, а сами устраиваются на работу. Дом ребенка в этом случае используется как аналог советской "пятидневки". В комитете, заместителем председателя которого является Ольга Епифанова, на данный момент находятся на рассмотрении четыре проекта, предусматривающих увеличение пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет (сейчас это смехотворная сумма в 50 рублей). Если один из них будет принят, проблему устройства ребенка до трех лет в детский сад можно считать решенной.


Федеральное законодательство, по словам Ольги Епифановой, предусматривает немало льгот для матерей-одиночек. Например, льготная очередь в детский сад, горячее питание для детей. Однако все это не обязательно к исполнению: федерация передала все полномочия по социальному обеспечению регионам. А возможность регионов очень разные – регионов-доноров всего десять, остальные живут своими скудными бюджетами. Этот вопрос мог бы быть решен, если бы федеральный бюджет взял на себя обязательства по выравниванию региональных бюджетов в этой сфере, но пока этого не происходит.

Для матерей-одиночек существует немало льгот по трудовому законодательству, однако мало кто ими пользуется: некоторые не знают своих прав, некоторые скрывают от работодателя семейное положение.


Комментарии

8.03.2013 09:01
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Пособие 50 рублей на ребёнка-позор для самой богатой природными ресурсами,страны мира.

8.03.2013 09:09
Алексеевич

Ресурсы стране (народу) не принадлежат. Власть имущие позора не имут!

8.03.2013 09:38
- гость -

разведенных матерей тоже считают матерями-одиночками и они тоже пользуются льготами

8.03.2013 09:41
гость

гостю 09;38 "разведенных матерей тоже считают матерями-одиночками и они тоже пользуются
льготами" Вы очень заблуждаетесь - никаких льгот и доплат! Так же если отец ребенка умер. - ничего...

8.03.2013 09:43
- гость -

гость
8 марта 2013 г.
09:41
пособие по потере кормильца, отменили??

8.03.2013 09:45
гость

гость
8 марта 2013 г.
09:41 Так же если отец
ребенка умер. - ничего...

А пособие по потере кормильца кому?

8.03.2013 10:02
- гость -

когда женщина решает родить для себя это ее проблема а разведенные пусть алименты вышибают ни кого силой рожать не заставляют это обдуманный шаг и нечего ныть а то нарожают 4 детей не имея ни жилья не работы и ору нам ДОЛЖНЫ помоч а скакой радости лучше помочь сиротам

8.03.2013 10:05
- гость -

У каждого ребенка мамы одиночки есть или был папа вот с его и тресите помощь если умер то пенсия если жив алименты а если рожала для себя то извиняйте

8.03.2013 10:22
- гость -

- гость -
8 марта 2013 г.
10:05

если рожала для себя

это как так? Я аж содрогнулся, кем надо быть что бы лишить детку нормального воспитания.

8.03.2013 10:24
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
8 марта 2013 г.
10:05 ...а если рожала для себя то извиняйте
++++++++++++
Не согласен.Демографический вопрос очень остр в стране,как и семейный.Должна быть помощь государства,если оно желает,чтобы народ прирастал коренными жителями, а не джамшутами...

8.03.2013 10:25
О22

Сколько узколобой жлоботы собралось. Как будто из их карманов будут выплачивать. Сами то много налогов уплатили? Недалекие, государство, особенно если оно цивилизованное, рассматривает такого рода поддержку не как милостыню, а как вклад в человеческий капитал, в будущие трудовые ресурсы. Поэтому в скандинавских странах, Германии и тд. пособия на детей высокие и платят их до совершеннолетия и даже дольше.

8.03.2013 10:35
- гость -

О22
8 марта 2013 г.
10:25
Жлобота тупорогая в правительстве сидит!

8.03.2013 10:43
- гость -

приглашаю работать в Фаберлик-там мамам дополнительные бонусы платят.И ребёнок с Вами и вознаграждение хорошее каждые три недели.Спокойная,счастливая работа.

8.03.2013 10:48
- гость -

ой, куча знакомых разведенок с алиментами попали в детские сады как матери-одиночки, кому сказки рассказываете, что у них никаких льгот

8.03.2013 11:16
Наталья

- гость -
8 марта 2013 г.
10:22
это как так? Я аж содрогнулся, кем надо быть что бы лишить детку нормального
воспитания.
Знаете, сейчас такие мужики пошли, что женщине проще родить и воспитать одной, чем тянуть на себе ещё и горе-папашу...

8.03.2013 11:17
Morena

Лично мне путевка в д\с досталась без головных болей, как матери-одиночки. А вот знакомой после смерти мужа пришлось побиться, что бы перевести сына из одного садика в другой, поближе к дому.

8.03.2013 11:23
- гость -

Наталья
8 марта 2013 г.
11:16

мудаков правда хватает, но вот нормально воспитанных без отца не встречал.

8.03.2013 11:36
гость


8 марта 2013 г.
11:23 Наталья
8 марта 2013 г.
11:16

мудаков правда хватает, но вот нормально воспитанных без отца не встречал.

Да что ты говоришь!

Как то воспитала без отца и дети нормальные выросли,а вот что бы было если пъянь рядом жила.Вот пример то был бы детям.

8.03.2013 11:41
Жертва свободы слова

Наталья
8 марта 2013 г.
11:16 Мужики конечно измельчали, но должен заметить, что и среди женщин тоже ЛЕДИ поубавилось!

8.03.2013 11:44
- гость -

гость
8 марта 2013 г.
11:36

я не хотел Вас как то задеть. Ясно что среди пустых бутылок и блевотины ребёнку не место, в тюрьмах полно воспитанных благополучными отцами. Но спецподразделения не берут ребят воспитанных без отца, тоже не спроста. Для Вас ваши детки самые лучшие. С праздником!

8.03.2013 11:49
- гость -

Наталья
8 марта 2013 г.
11:16
страшно предположить число забракованных лично вами))

8.03.2013 11:51
- гость -

Жертва свободы слова
зарегистрированный
8 марта 2013 г.
11:41

Измельчали по тому как чиношам выгоден развал семьи. Разрушенной семье нужно больше квартир, бытовой техники. Раньше в 15 лет полками командовали, за 3 месяца учили боевым истребителем управлять. А сегодня что, пропаганда низменных ценностей, боевых искусств, зачем, куда катимся, аж противно.

8.03.2013 12:06
- гость -

Раньше и девушки были другого воспитания и нравов. А сегодня ни воспитания ни культуры ни в мужчинах ни в женщинах, сплошные требования друг к другу в сеске, в еде в поездках и т.д. и никакой человечности отношений.. Все живут навязанными стереотипами.. Мне 31 год, обеспечен и сегодняшним женщинам не ВЕРЮ вообще. Есть конечно хорошие девушки. но они замужем с 18-23лет и никто их оттуда не отпустит

8.03.2013 12:12
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
8 марта 2013 г.
11:51 Раньше в 15 лет полками командовали, за 3
месяца учили боевым истребителем управлять.
+++++++++++++
Не факт,что научивали...

8.03.2013 12:15
- гость -

Наталья
8 марта 2013 г.
11:16

А если не секрет, где Вы искали мужа?

8.03.2013 12:19
- гость -

- гость -
8 марта 2013 г.
12:06


Не согласен мне 32 женился в 26 лет на той которую ждал всю жизнь и у нас не одного упрека дети живут и ростут как у христа запазухой

8.03.2013 12:30
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
8 марта 2013 г.
12:12

почему же не факт, если головы дерьматиной не морочить людям, то нужное она впитывает как губка. На компьютере же вон какими асами всего за пару часов становятся. Или вон на сварщиков учат-учат, а в известную корпорацию набирают немцев, почему? В советское время пту-шники могли 2 консервные банки сварить, любым электродом, а сегодня много таких?

8.03.2013 12:36
- гость -

Мужиков не осталось, ну-ну. Сами-то дамы соответствуют половине того, на что претендуют?

8.03.2013 12:36
Алексеевич

- гость -
8 марта 2013 г.
11:51
Да учили - взлет посадка. Это не пример....

8.03.2013 13:23
-гость-

022 + 10000
Жлобы,успокойтесь,от вас никто и ничего не ждет и не возьмет. В стране,где по демографии последние 50 лет на 10 девушек -7, если не меньше ребят,если рассуждать как вы,мы-вымрем.

8.03.2013 13:30
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
8 марта 2013 г.
12:30 почему же не факт, если головы дерьматиной не морочить людям, то нужное она
впитывает как губка. На компьютере же вон какими асами всего за пару часов
становятся
++++++++++++
Если вы о военном времени,то учили на лётчиков,как на молодого бойца-фронту нужно было "пушечное мясо".Поэтому было поточное производство,дававшее элементарное,об углублённом обучении речи быть не могло.И потери соответствующие... . Это потом уже,когда научились воевать не числом,а уменьем,положение изменилось.

8.03.2013 13:40
Жертва свободы слова

- гость -
8 марта 2013 г.
11:51 В своё время мне довелось закончить Омское лётное училище, так вот во время войны там готовили пилотов бомбардировщиков. Рассказывали что учебных самолетов практически не было и курсант скрючившись сидел за спиной летчика-инструктора смотрел как нужно управлять самолетом, такое вот обучение, естественный отбор, не знаю сколько из таких вот подготовленных выжило на фронте, там похоже так было если в первое время сам не разбился, то уже хорошо.

8.03.2013 14:08
Наталья

Отвечаю всем сразу))) 1. У меня лично замечательный муж и отец моего ребёнка. Искала долго - где нашла, там уже нет!
2. К сожалению меня окружают мамы-одиночки, которые воспитывают деток и притом достойно.
3. Некоторым папам хочется пожать руку, а некоторых наоборот!
4. Никого не хотела обидеть! Всех женщин с праздником! Мужчинам - достойных жён и замечательных деток!!!

8.03.2013 14:09
- гость -

Ага, многие живут с мужчиной и не вступают в брак, и прочерк в свидетельстве о рождении, и разодеты и разобуты и сыты по горло и бегают льготы выколачивают, в садик места получают, а те которых муж кинул ещё до родов и других оказавшихся в сложной ситуации никто не поддерживает, реально женщин находящихся в трудном положении никак и никто не поддерживает!!!

8.03.2013 14:10
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
Жертва свободы слова

Отчасти согласен, но спорных моменты есть. Сам оканчивал командный вуз. Насмотрелся на опущенных солдатами выпускников, непонятно чему их 5!!!лет учили. Видел и вполне карьеро-способных "абортников с пиджаками". И всегда доставал вопрос, ну почему эти б.задачи выполняются как 2-3 века назад, хотя уже в 30-е годы их "делали" техникой, неужели людей избыток?

8.03.2013 14:14
- гость -

- гостю - 8 марта 2013 г.14:09
____________
Знаю одну такую, ну и противная мамам, живет достойно, но место в садике дай и получила, а другая разведёная хочет на работу и садика хрен ей, а ей тяжко (при живом муже от которого помощи ни какой, мотыляется где-то). Ситуации разные, не хочу никого обидеть.

8.03.2013 14:35
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
8 марта 2013 г.
14:10
+++++++++++++
Так ваш пост уже по другому вопросу,касающийся системы обучения в послевоенное время...
А по поводу выполнения боевых задач,думаю,сами знаете ответ,как человек соприкасавшийся с армией,в которой плац и строевая,являлась весомой составной части боевой и политической подготовки.

8.03.2013 15:14
- гость -

Гостю 12:06, а мужщинам верить можно??? Мало кто семью хочет, а зачем сегодня одна пригрела, завтра другая. Зачем заморачиваться животные инстинкты удовлетворили и хорошо. А ребенок, его воспитавать надо. Вдвоем, а не одной матери.

8.03.2013 15:16
- гость -

казимиры малевичи и прочие вы какую тему обсуждаете, сегодня вообще то не 23 февраля

8.03.2013 15:23
- гость -

- гость -
8 марта 2013 г.
15:14

гони его с его инстинктами в шею. Семью почти все хотят, даже мудаки-альфонсы-пикаперы.

8.03.2013 16:43
2222

См. новость выше . "Родители будут оплачивать обучение рисованию, музыке, информатике, физике, химии, биологии и др. Согласно предварительным данным, ежемесячная стоимость обучения составит порядка 7 тысяч рублей. Соответственно, ежегодно родителям придется тратить на платное образование около 54-70 тысяч рублей", а пособие по утрате кормильца ( отца ребенка) - 5600... и для нас нет никаких льгот - все школьные "добровольные" поборы платим 100%( сама работаю в бюджетной организации).Ещё и на подарки учителю ( на каждый праздник)- по 200р с человека.

8.03.2013 16:51
2222

См. новость выше . "Родители будут оплачивать обучение рисованию, музыке, информатике, физике, химии, биологии и др. Согласно предварительным данным, ежемесячная стоимость обучения составит порядка 7 тысяч рублей. Соответственно, ежегодно родителям придется тратить на платное образование около 54-70 тысяч рублей", а пособие по утрате кормильца ( отца ребенка) - 5600... и для нас нет никаких льгот - все школьные "добровольные" поборы платим 100%( сама работаю в бюджетной организации).Ещё и на подарки учителю ( на каждый праздник)- по 200р с человека.

8.03.2013 19:07
матрешка

женской половине из серии "родить для себя", "не хотела, а залетела", "узнает-женится"- в первую очередь включать мозги; затем оценить свои возможности и силы,а также запомнить то, что, ей никто ничего не будет должен и не будет обязан.