Полицейский жетон спас человеку жизнь

13 марта 2013, 16:52, ИА Амител

Полицейский жетон спас человеку жизнь: при помощи него сотрудники Кузбасской транспортной полиции купировали приступ эпилепсии одного из пассажиров маршрутного такси и спасли его от остановки дыхания. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России.

 Сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России патрулировали площадь кемеровского железнодорожного вокзала, когда к ним обратился прохожий с просьбой о помощи. Около маршрутного такси на автобусной остановке стояла толпа людей. Заскочив внутрь "маршрутки", полицейские увидели лежащего на полу мужчину, которого била такая сильная судорога, что семь человек едва удерживали его. Голова пострадавшего была запрокинута, лицо посинело, на губах выступила пена.

 - Пассажир задыхался, но оказать ему помощь никто не решался, скорее всего, люди просто боялись навредить. - рассказывает старший сержант полиции Кузбасского ЛУ МВД России Андрей Алехин, - я не помню, как сорвал с бушлата свой нагрудный знак, и мы с напарником Александром Матросовым просунули его между зубов пострадавшего. Через некоторое время мужчина задышал, судороги начали стихать. Мы вызвали <<скорую>>.

Полицейские удерживали значок до тех пор, пока дыхание полностью не восстановилось. К приезду медиков пострадавший уже пришел в себя. Как и предполагали полицейские, врачи констатировали у него приступ эпилепсии, однако от госпитализации мужчина отказался.

- По мобильному телефону пассажира, - рассказывает старший сержант Александр Матросов, - мы связались с его сыном и вызвали его на вокзал. Парень подъехал очень быстро, прямо из <<скорой>> пересадил отца в свою машину и увез домой. По словам врачей, действия сотрудников полиции были грамотными и своевременными. Если бы не их помощь, приступ мог бы закончиться остановкой дыхания и летальным исходом.

 К слову, оба старших сержанта работают младшими инспекторами по досмотру в линейном отделении Международного аэропорта г. Кемерова имени Алексея Архиповича Леонова, поэтому их стезя - воздушный транспорт. В редкие дни, когда наполняемости авиарейсов нет, ребят <<перебрасывают>> на другие объекты, требующие их профессиональных навыков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров