Россия не платит за данные с Большого адронного коллайдера

18 марта 2013, 11:06, ИА Амител

Минобрнауки направил в Минфин запрос о выделении 258 млн рублей на участие России в работе Еропейского совета по ядерным исследованиям (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN). Правительство РФ еще в прошлом году приняло решение о том, что Россия станет ассоциированным членом CERN. Но деньги на оплату участия до сих пор не выделены. Об этом пишут "Известия ".

В декабре прошлого года Россия подала заявку на вступление в CERN — переход от статуса "наблюдателя" к "ассоциированному члену". Это позволит российским ученым работать с данными экспериментов напрямую, получать доступ к более широкому объему исследовательских работ, а отечественные коммерческие и промышленные предприятия станут поставщиками CERN через систему закупок этой организации.

Ранее Россия сотрудничала с CERN в рамках договоров и соглашений по конкретным областям науки и отдельным экспериментам. Сейчас в организации 20 стран-участниц. В статусе "наблюдателей" — Индия, США, Япония и еще несколько стран, а также Европейская комиссия и UNESCO. Именно в CERN реализован масштабный проект Большого адронного коллайдера (БАК). Эта самая большая научная установка в мире (длина кольцевого ускорителя элементарных частиц —26,7 км) была запущена в 2008 году. В ее создании участвовали 10 тыс. ученых и инженеров из более чем 100 стран. Именно на БАК был предварительно обнаружен бозон Хиггса — частица, отвечающая за наличие массы у других элементарных частиц.

Изменение статуса России в организации влечет финансовые обязательства — так называемый ежегодный членский взнос за участие. Для России это около 8 млн швейцарских франков в год (порядка 258 млн рублей). Членский взнос каждого государства пропорционален ВВП страны.

В Минфине "Известиям" подтвердили, что строки в бюджете 2013 года на участие России в CERN не предусмотрено.

— Документы о предоставлении дополнительных средств были представлены Минобрнауки в Министерство финансов. Каких-либо решений по выделению дополнительных бюджетных средств пока нет, сейчас проходит обсуждение и заседания рабочих групп, — сообщили в Минфине.

Согласно постановлению правительства, со стороны России координатором всей научной деятельности в CERN является НИЦ "Курчатовский институт". Заместитель директора НИЦ Михаил Попов пояснил "Известиям", что деньги будут выделены и "бояться совершенно нечего".

— Через НИЦ с CERN работает всё наше российское научное сообщество — вузы, академические институты и т.д. Мы сегодня участвуем в четырех крупных международных экспериментах CERN, что и стало причиной активизации участия России в этой организации. В конце прошлого года было подписано соглашение о научном сотрудничестве, — говорит Попов. — Сама логика развития событий ведет к тому, что деньги будут найдены. Насколько мне известно, сейчас Минобрнауки активно работает в этом направлении. Наши коллеги из CERN понимают ситуацию.

Также не учтено в бюджете присоединение России к Конвенции о строительстве и эксплуатации Европейского источника синхротронного излучения. Здесь Минобрнауки просит выделить порядка 618 млн рублей. Согласно протоколу присоединения, требуется единовременно чуть более 400 млн рублей, а затем 210 млн рублей ежегодно.

— Это также интересный проект, мы и сейчас ведем здесь целый ряд исследований, но стратегически важно и интересно войти в этот Европейский синхротронный центр. Финансовые вложения рассчитаны на несколько лет, и каждая сторона оплачивает в соответствии со временем эксплуатации установки. Сейчас идут рабочие вопросы по процессу согласования бюджетных средств в министерстве, — добавил Попов.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков считает, что государство найдет способ получить нужную сумму, но участие в подобных проектах приводит к утечке мозгов за рубеж.

— Правительство может изыскать средства и объяснить, почему и откуда их необходимо взять. Но практика показывает, что участие в подобных структурах мало что добавляет России. Это может привести не столько к приобретениям в ядерных исследованиях, сколько в утечкам наших технологий и мозгов, — считает Новиков.

Замминистра образования и науки Игорь Федюкин, в ведении которого находятся данные вопросы, отказался прокомментировать ситуацию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров