Алтайские родители детей-аутистов задали специалистам вопросы о наболевшем

19 марта 2013, 13:21, ИА Амител

Дети с ранним детским аутизмом с трудом налаживают эмоциональный контакт с внешним миром, им сложно выразить собственные чувства и научиться понимать других людей. Но если им помочь, они раскрываются – учатся взаимодействовать с родителями, дружить с другими детьми, а порой проявляют удивительные способности в математике, точных науках, творчестве. Поэтому их нередко называют гениальными детьми.

На днях в Алтайском крае состоялся интернет-форум, в рамках которого родители деток задавали вопросы о реабилитации специалистам краевого реабилитационного центра "Журавлики" и Главалтайсоцзащиты. Было поднято много важных тем. Публикуем ответы и вопросы с форума.

Вопрос: [ 13.03.2013 09:59:25] Ирина
В Барнауле планируется создание специальной школы для детей с аутизмом? Почему закрыт 3-х этажный корпус в реабилитационном центре на Тихонова, там ведь недавно был капитальный ремонт. Когда его снова откроют для занятий?
Ответ: 
Здравствуйте, Ирина! Дети-аутисты, в зависимости от образовательного маршрута, который определяется психолого-медико-педагогической комиссией, могут учиться в обычных или коррекционных школах, по выбору родителей. По нашим сведениям, создание специальной школы для детей с аутизмом в Алтайском крае не планируется – в том числе из-за того, что таким детям полезнее учиться с не-аутистами (со здоровыми сверстниками или детьми с другим диагнозом). Корпус реабилитационного центра "Журавлики" закрыт в связи с тем, что требуется укрепить конструкцию здания. Сейчас все занятия переведены в главный корпус центра.


Вопрос: [ 13.03.2013 12:26:52] Оксана
В СМИ прошла информация о повышении пенсии детям инвалидам и компенсации родителям по уходу с 1 января 2013 г. Дума должна была утвердить до 1 марта. Но в марте пенсию дали по старому. Когда ждать повышение.
Ответ: 
Уважаемая Оксана! Действительно, Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 установлено, что с 1 января 2013 года размер ежемесячных выплат по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы составит 5500 рублей для родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя), 1200 рублей – для других лиц. Как только будет проведен перерасчет, Вы получите доплату за все предыдущие месяцы 2013 года, начиная с января.


Вопрос: [ 13.03.2013 20:44:01] Светлана
Да хотелось спросить через год мы закончим школу 9 классов, а что потом куда нам в училище? Чем заниматься? Кто и как будет решать будущее нашего сына?
Ответ: 
Уважаемая Светлана! Мы адресовали Ваш вопрос в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, ответ получим в начале следующей недели и разместим на сайте, на этой странице. От себя можем посоветовать Вам обратиться в органы труда и занятости, они оказывают содействие в профессиональной подготовке и трудоустройстве инвалидов.


Вопрос: [ 13.03.2013 20:38:21] Светлана
Здравствуйте! меня зовут Светлана мы воспитывает сына аутиста ему 14 лет. Это сейчас стали обращать внимание на таких детей, а когда подростал наш сын, об этом и не говорили, мы прошли с ним все трудности в лечении, в адаптации, с трудом добились посещения дет сада он ходил и закончил к 7 ми годам. С трудом но мы нашли учителя у которого есть образование именно с такими детьми, мы занимаемся у нее уже восьмой год и сын успевает по программе правда вспомогательной школе т.к. Раньше не брали вообще некуда мы благодарны учителю .Дима вполне спокойный, ласковый, уравновешеный ребенок, проблема у нас с речью. Но нам не хватает общения со сверстниками хотелось бы спросить когда для таких детей в нашем городе сделают хотя бы ПЛАТНО посещение бассейна с родителем т.к. Одному ему очень сложно. Проблема в том , что он мальчик я не могу с ним в мужскую раздевалку ему помочь, и в женскую ему нельзя он уже взрослый.
Ответ: 
Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос можно попробовать решить напрямую с администрацией бассейна, возможно, они смогут найти для Вас какой-то индивидуальный вариант. Нам предложили в спортивном центре переодевать ребенка в детской раздевалке на мужской половине и отправлять его с тренером в бассейн, либо воспользоваться услугой сопровождения, в этом случае сотрудник центра поможет ребенку сориентироваться в раздевалке, переодеться, принять душ, выйти в бассейн к тренеру, встретит и поможет после тренировки.


Вопрос: [ 13.03.2013 23:18:54] Евгения
Очень хочется верить, что в скором будущем начнет меняться ситуация с образованием детей с аутизмом, в частности, в г. Рубцовске!!! Когда начнется активная деятельность по развитию инклюзивных групп в детских садах? И возможно ли совместно с управлением образования организовать курсы повышения квалификации по данной теме для педагогов школ и воспитателей детских садов?
Ответ: 
Здравствуйте, Евгения! По программе "Дети Алтая" планируется открытие группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья в одном из детских садов Рубцовска. В Барнауле и Бийске такие группы уже есть, дети посещают их вместе с родителями – приходят на неполный день, привыкают к новым условиям, учатся решать новые задачи. По итогам года межведомственная комиссия принимает решение о дальнейшем образовательном маршруте детей.


Вопрос: [ 14.03.2013 16:10:16] Guest
У нас в стране есть диагноз РДА, а потом к 5 годам его меняют на шизофрению. За рубежом есть взрослые аутисты, у нас только аутичные дети. С чем зто связано?
Ответ: 
Уважаемый гость, мы направили Ваш вопрос в управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Как только получим ответ, выложим его на сайте, на этой странице. Если Вам нужна профессиональная консультация медиков, обращайтесь в Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей "Мать и дитя".


Вопрос: [ 14.03.2013 16:19:36] Guest
Моей дочери 7 лет, в мае будет ПМК. Какие есть школы для аутичных детей?
Ответ: 
Дети с аутизмом могут учиться и в обычных, и в коррекционных школах. Это зависит от образовательного маршрута ребенка, который определяется психолого-медико-педагогической комиссией. ПМПК дает рекомендации по программе обучения, а родители сами выбирают школу, в которой будет учиться ребенок.


Вопрос: [ 14.03.2013 09:46:48] Елена
Расскажите подробно о центре "Журавлики" и как туда попасть, если у ребёнка нет инвалидности. Какие специалисты там работают и сколько стоит курс реабилитации? Есть ли возможность пребывания мамы с ребёнком?
Ответ: 
Уважаемая Елена! Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики" – учреждение социального обслуживания, которое предоставляет социально-бытовые, медицинские и психолого-педагогические услуги. Занятия проводят педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, социальные педагоги и другие специалисты. В центре есть дневная форма пребывания – для барнаульских детей в сопровождении родителей. В первой половине дня проводятся занятия для детей до 4 лет, во второй – для детей постарше. Круглосуточная (стационарная) форма пребывания – преимущественно для детей из городов и районов Алтайского края. В стационаре проходят специализированные сезоны для детей в сопровождении родителей до и старше 4 лет, имеющих тяжелые нарушения психофизического здоровья. Дети с ограниченными возможностями могут получить в центре "Журавлики" комплексную реабилитацию, в этом случае семьи посещают коррекционно-реабилитационные занятия в течение двух-трех недель. И могут заниматься в группах сопровождения, здесь продолжительность курса от трех месяцев до года, коррекционно-развивающие занятия проводятся раз в неделю. Чтобы подобрать подходящую форму реабилитации, Вам нужно записаться на консультацию по телефону 8 (3852) 31-87-16. Все услуги в центре "Журавлики" предоставляются бесплатно!


Вопрос: [ 13.03.2013 14:42:35] Виталий
Сможет ли ребенок, страдающий аутизмом, жить самостоятельно, когда станет взрослым?
Ответ: 
Здравствуйте, Виталий! Это зависит от степени тяжести дефекта. Нередко аутизм отягощен умственной отсталостью, и в таком случае ребенок не посещает образовательные учреждения, не адаптирован в обществе. Такие дети, как правило, и во взрослой жизни продолжают жить дома с родителями или живут в домах-интернатах. Но есть и более легкие степени аутизма. Есть дети, которые обладают огромным потенциалом и родители, которые готовы вложиться в их развитие. Если вовремя начать реабилитацию таких детей, то они, когда повзрослеют, смогут работать, создать семью и будут нормально жить в обществе. Более того, аутисты часто бывают талантливы в музыке, в искусстве. Их творческие работы отражают интересный и богатый внутренний мир. Среди людей с аутизмом встречаются те, у кого есть склонность к точным наукам, например, к математике. Но для того, чтобы таланты детей-аутитов могли реализоваться, необходима большая и сложная коррекционная работа. И чем раньше она начнется, тем больше шансов на успех.


Вопрос: [ 13.03.2013 14:35:42] Екатерина
У моего ребенка диагноз синдром Дауна и судя по внешним признакам сопутствующий АУТИЗМ. Мальчик до 3-х лет говорил, затем перестал говорить, ему стало все неинтересно.Сейчас ему 9 лет. Обычное его дело валяться на полу и совершать стереотипные движения руками. Скажите, есть ли положительный прогноз для моего мальчика? С ним на протяжении всех лет работают специалисты, педагоги и мы дома выполняем домашние задания. Может есть какая-то специальная методика работы с такими детками?
Ответ: 
Екатерина, в данном случае дать прогноз сложно, так как информации о ребенке недостаточно. Для того, чтобы поставить диагноз и составить индивидуальную программу коррекции, необходимо провести комплексную и углубленную диагностику, обратиться за консультацией к неврологу, который, в свою очередь, даст рекомендации по дальнейшему медицинскому обследованию ребенка. Хорошо, что Вы занимаетесь с ребенком и выполняете все рекомендации специалистов.


Вопрос: [ 13.03.2013 13:21:38] Наталья
Добрый день, у меня есть крестник, ему 8 лет и он - аутист, вместе с родителями он живет в Змеиногорском районе. Сейчас мальчик ходит в обычную школу, но ему там очень тяжело. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь занятия в вашем центре в каникулярное время для таких деток?
Ответ: 
Наталья, в краевом реабилитационном центре "Журавлики" летом работает интегративный лагерь, куда приглашаются семьи с детьми-аутистами и их здоровые сверстники. Позвоните нам по телефону (3852) 31-87-18 или 31-87-16, и мы обсудим возможность участия в этом проекте вашего крестника и его родителей. Также Вы можете записаться на консультацию к психологу в любое удобное для Вас время.


Вопрос: [ 13.03.2013 12:46:04] Guest
как общаться с таким ребенком?
Ответ: 
Наладить взаимодействие с аутичным ребенком очень непросто. Во-первых, следует воспринимать его таким, какой он есть. Поведенческие особенности аутичных детей стоит рассматривать как целенаправленные действия к разрешению определенных жизненных задач (например, раскачивание, потряхивание руками – это способ справиться с тревогой). Если ребенок играет, нужно присоединяться к нему и ненавязчиво предлагать расширить сюжет игры. А самое главное – любить своего ребенка и не терять надежды на его выздоровление.


Вопрос: [ 12.03.2013 09:40:07] Guest
Меня интересует, аутисты опасны для общества?
Ответ: 
Люди с аутизмом не представляют никакой угрозы для общества. Их круг общения очень ограничен в связи с проблемами в коммуникативной сфере. Они не испытывают потребности в общении и воспринимают общество как агрессивную среду. Скорее общество "опасно" для человека с аутизмом, а не наоборот.


Вопрос: [ 12.03.2013 09:25:25] Анна
в каком возрасте проявляются признаки аутизма? на что родителям нужно обращать внимание, чтобы не пропустить первые симптомы?
Ответ: 
Анна, как правило, аутизм не диагностируют до трех лет, но первые признаки могут появиться уже в раннем возрасте. Наиболее ярко выраженные первые симптомы – изменения в социальном взаимодействии: ребенок избегает зрительного контакта, не любит, когда к нему прикасаются, защищается от тактильного контакта ногами и руками. Дети-аутисты производят необычные движения тела, часто повторяя их снова и снова. Для них характерна бедность выражения эмоций, слабая реакция на внешние стимулы. Они плохо усваивают речь (если вообще усваивают). В речи присутствует многократное повторение одних и тех же фраз. Наблюдаются вкусовые предпочтения и избирательность в еде. Если вы, родители, заметили задержки в развитии своего ребенка, не спешите ставить ему диагноз, обратитесь к специалистам.