Ученые: Настроение человека влияет на мораль

20 марта 2013, 07:17, ИА Амител

Новое исследование обнаружило, что настроение человека способно повлиять на его мораль, то есть, на вынесение нравственных суждений. Ученые для своего эксперимента попросили группу людей сообщить, смогли бы они, в теории, толкнуть тяжелого человека таким образом, чтобы можно было спасти пятерых человек, но при этом убить того человека. Об этом пишет Росбалт.

Обнаружилось, что участники, которые пребывали в позитивном настроении, были более склонны к тому, чтобы подтолкнуть одного человека во имя спасения других.

Исследование проводилось группой немецких ученых из университета Регенсбурга, передает "Раут". Они использовали классический гипотетический способ моделирования ситуации.

Моральная дилемма заключается в следующем. Тележка катится по рельсам навстречу пятерым людям, которые не могут двигаться от страха. Испытуемый человек стоит на мосту через рельсы и имеет возможность спасти людей, но только если он бросит под рельсы очень крупного человека, который стоит рядом. Если же он бросит этого человека, то тот непременно погибнет.

Это исследование свидетельствует о том, что настроение, как эмоциональное состояние, оказывает огромное влияние на принятие моральных решений.

Участникам исследования для создания нужного настроя давали прослушивать разные музыкальные композиции. Всех разделили на три группы: хорошее настроение, плохое и нейтральное.


После этого участников поставили перед нелегким выбором: убить одного ради пятерых. Те, кто был в хорошем настроении, более адекватно восприняли ситуацию и тщательно над ней раздумывали. Те, кто был в плохом настроении, были менее доступны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров