Роскошными признают автомобили дороже 6 млн рублей

21 марта 2013, 07:18, ИА Амител

Роскошными признают автомобили дороже 6 млн рублей Министерство финансов определилось с ценовым порогом роскошных автомобилей – таковыми будут считаться машины дороже 6 млн рублей. Однако же для любимых российскими чиновниками Mercedes-Benz S-класса и BMW 7 серии могут сделать исключение вне зависимости от их стоимости. Об этом пишут АвтоВестиру.

Напомним, что первоначальный критерий мощности автомобиля, по которому предлагалось взимать так называемый налог на роскошь, был отклонен, как некорректный. В начале года было решено привязывать налог к стоимости машины. На днях правительство определилось с ценой – все, что дороже 6 млн рублей, будет считаться роскошью.

Впрочем, как сообщают "Ведомости", под налог на роскошь попадут те автомобили, которые включит в свой список Минпромторг. Перечень, по данным издания, в настоящее время формируется.
Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, окончательный ценовой порог будет определять Минфин. А список машин составит его ведомство. По информации двух федеральных чиновников, цифра в 6 млн – ориентир. Окончательного решения пока не принято.

Рахманов добавил, что также пока не выработаны условия включения автомобилей в список. По его словам, Минпромторг постарается сформулировать их так, чтобы одна и та же машина с небольшими переделками не могла попасть в ту или иную категорию. Например, включив в перечень названия определенных моделей авто. Список будут обновлять каждый год.

Как считает чиновник финансово-экономического блока, включать в список конкретные комплектации неэффективно. Это затруднит администрирование налога, ведь в техпаспорте указывается марка и модель машины. Указание модели, по его мнению, будет достаточно.

Под указанную ценовую категорию подпадают не только суперкары в "лице" Bugatti, Ferrari, Lamborghini или Rolls-Royce, но и относительно массовый люксовый сегмент, например, топовые версии моделей Mercedes-Benz (CL, SLS AMG, G 63 AMG S 600), BMW (760i), Audi (A8 L W12), Jaguar, Lexus (LS 600h L) и Porsche (Cayenne и Panamera в версиях Turbo и Turbo S, ).

"Продажи таких автомобилей не превышают десятых долей процента, так что большинство автолюбителей могут порадоваться", - считает основной владелец дилера BMW "Пеликан-праймари" Игорь Маляров, отмечая, что машины с ценой в 6 млн рублей и выше – в любом случае достаточно узкий сегмент. По информации другого дилера премиум-сегмента, продажи таких машин составляют примерно 5% от общего числа реализуемых им машин.

Чиновники считают, что BMW 7-й серии и Mercedes S-класса – "не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса". По словам правительственного чиновника, в список Минпромторга должны попасть "марки машин, которые являются показушной роскошью".

Сколько придется платить за дорогой автомобиль, пока неясно. Предполагается, что налог на роскошь, как и задумывалось первоначально, будет представлять собой повышенные коэффициенты транспортного налога, однако со ставками правительство еще не определилось. "Если ты покупаешь Rolls-Royce, то вполне способен за него заплатить не 500 000, а 800 000 долларов", - добавил собеседник издания, отмечая, что новый налог должен быть высоким. По его словам, можно в два или три раза повысить транспортный налог для владельцев таких машин.

По словам чиновников, налог на роскошь будет взиматься только в течение нескольких лет после регистрации или выпуска, а не весь период владения машиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров