Гудкову предложили сдать мандат

21 марта 2013, 11:38, ИА Амител

Гудкову предложили сдать мандат Думская комиссия по этике применила санкции к депутату Дмитрию Гудкову. Парламентарию рекомендовали добровольно сдать мандат и публично извиниться в связи с поездкой и выступлением на форуме в США. Также Госдуме предложено рассмотреть вопрос о лишении Гудкова на месяц права выступать на пленарных заседаниях. Об этом сообщает "ДниРу".

"Решение комиссии принято, оно будет вынесено на палату, оно заключается в том, чтобы рекомендовать депутату Гудкову принести публичные извинения в СМИ, лишить права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца и рекомендовать депутату воспользоваться своим правом и добровольно сдать мандат", – цитирует РИА Новости вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

Напомним, 13 марта бюро высшего совета "Справедливой России" приняло решение о лишении членства в партии Дмитрия и Геннадия Гудковых. "В связи с тем, что давали месяц на раздумье и принять решение – либо они работают в партии, либо работают в Координационном совете оппозиции – и мы услышали, что они хотят и то и другое, предлагаю принять решение исключить их из партии", – заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Депутаты также предложили дать оценку высказываниям и призывам ко вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными Гудковым-младшим во время его заморского вояжа на антироссийском форуме, прошедшем в США 5 марта этого года. Соответствующий запрос был направлен парламентариями в думскую комиссию по этике 15 марта.

Авторы обращения расценили высказывания "эсера" как, по сути, призывы к незаконным действиям, нарушающим российский суверенитет. Вице-спикер Госдумы и один из авторов запроса Сергей Железняк заявил, что поступки Гудкова демонстрируют пренебрежение требованиями, установленными для членов российского парламента, манкирование депутатскими обязанностями и "предательство национальных интересов".

"Это спланированные действия Гудкова против суверенитета нашей страны… Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей – метод в политической истории не новый, и название его известно давно", – сказал он.

Как следует из обращения, Гудков несколько раз нарушил положения думского регламента, в частности, уехал в заграничную командировку без полномочий и согласования с руководством палаты и фракции, а также не оформил отпуск в "региональную" неделю. В США Гудков выступил на английском, а не на языке своей страны, как это принято.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров