Власти Новосибирска решают, как установить на набережной Оби подводную лодку

22 марта 2013, 07:35, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru  сообщил о том, что власти Новосибирска задались вопросом о том, как доставить на берег Оби подводную лодку "Новосибирск". На ней долгое время служили призывники из Новосибирской области, и вскоре она выйдет из состава ВМФ России, но, по замыслу новосибирских чиновников, продолжит служить городу, в честь которого была названа.

Пока подлодка находится на службе в Мурманской области, однако срок ее эксплуатации подходит к концу. Потому комитет по делам молодежи и Новосибирский фонд культуры предложили транспортировать ее в Новосибирск.

Предполагается, что подводная лодка станет частью мемориального комплекса "Флотская слава", который планируется не как простой музей, а как инновационный центр по работе с молодежью. Такой имиджевый проект поспособствует повышению туристической привлекательности города, считают эксперты. Представители правительства Новосибирской области подчеркнули, что идею создания мемориала флотской славы поддерживают не только общественные и ветеранские организации, но и новосибирская молодежь.

В ближайшее время волонтеры проведут опрос населения города с целью выявить целесообразность этого проекта. За это время власти региона и города должно посчитать бюджет и решить, на какие "внебюджетные средства" осуществится доставка потенциального культурного объекта. Если деньги на это найдут, "Новосибирск" установят на набережной реки Обь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров