Канада лишила российские товары таможенных льгот

23 марта 2013, 10:45, ИА Амител

Накануне, 22 марта, стало известно о том, что правительство Канады лишило российские товары таможенных льгот, включив Россию в число 72 стран, на импорт которых с 1 января 2015 года больше не будет распространяться льготный таможенный режим (ЛТР), передает ИТАР-ТАСС.

Это вчера уточнили представители канадского министерства финансов. По их словам, таможенные пошлины на ввозимую в Канаду из этих стран продукцию повысятся примерно на 3%.

Об исключении 72 стран из 175, в отношении которых действовал ЛТР, объявил в четверг министр финансов Джим Флаэрти, представляя в палате общин парламента проект бюджета на 2013-2014 финансовый год (начнется с 1 апреля).

Вместе с Россией в эту группу попали также Азербайджан, Казахстан, Китай, Бразилия, Мексика, Южная Корея, Израиль, Индонезия, Куба.

Как отметил Флаэрти, данная мера - часть усилий, предпринимаемых правительством во главе с премьер-министром Стивеном Харпером с целью ликвидировать в 2015 году дефицит бюджета страны. Согласно оценкам правительственных экспертов, дополнительные поступления в казну составят 333 млн долларов в год.

По словам министра, "мы хотим быть уверенными в том, что под ЛТР подпадают те страны, которые на самом деле нуждаются в помощи Канады в развитии их экономики и увеличении объемов импорта".

Впервые ЛТР был введен Оттавой в одностороннем порядке в июне 1974 года и через каждые 10 лет продлевается. В последний раз список пересматривался 20 лет назад. С тех пор, как подчеркивает минфин, многие из входящих в него стран перестали относиться к разряду развивающихся, "получают высокие доходы" и "конкурируют во внешней торговле".

"Теперь каждые два года будет проводиться анализ, какие государства все еще нуждаются в таможенных льготах", - указали представители финансового ведомства.

Из бывших советских республик после 1 января 2015 года ЛТР будет по-прежнему действовать в отношении Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Узбекистана. На Белоруссию, Латвию, Литву и Эстонию режим не распространялся.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров