Биопарк про производству экологически чистой продукции намерены создать на Алтае

25 марта 2013, 12:52, ИА Амител

В предгорных территориях Алтайского края планируется организовать научно-производственно-образовательный кластер "Биопарк Алтай". Как пишет портал doc22.ru, предполагается, что он будет создан в форме государственно-частного партнерства в сфере образования и науки на базе производственного комплекса ООО "Биолит-Алтай", подразделений СО РАСХН, районных муниципальных образованиях, профильных подразделений учебных и научных учреждений Алтайского края. Организаторы не исключают, что  пилотный алтайский проект будет затем осуществляться в других территориях края и регионах СФО в виде агропромпарков. 

Так, на основе кластера предполагается создание биопарков в районах края, благоприятных для выращивания плодово-ягодных, лекарственных, бахчевых культур и корнеплодов на основе биологического земледелия,  с последующей переработкой и сохранением энзимов (ферментов) для обеспечения населения функциональными продуктами питания, плодоовощной  и  ягодной продукции на основе использования природно-климатического потенциала Алтайского края. 

Это позволит развивать отечественное промышленное производства в области переработки разных видов растительного, лекарственного сырья и производства биологически активных добавок к пище на его основе субстанций для фармацевтической промышленности, средств космецевтики, органических лекарственных препаратов для животноводства. 

- Проект биопарка ставит перед собой задачу связать образование, науку и производство. Цель его – с одной стороны, повысить качество образования, уровня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в качестве ресурсного  образовательного центра. С другой – развивать и внедрять инновационные технологии а качестве ресурсного  технологического  центра, - сообщил руководитель ООО "СибАгроКонсалт" Сергей Тастан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров