Сбежавшая после "панк-молебна" участница Pussy Riot дала интервью американцам: "Отец назвал меня Антихристом"

25 марта 2013, 16:26, ИА Амител

Участница группы Pussy Riot по прозвищу Кот, которая находится в розыске за участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя, решась дать интервью американскому телеканалу CBS. По ее словам, появление в эфире - это уже своего рода протест, означающий, что активистки не намерены сдаваться. Об этом сообщает  newsru.com.

В коротком сюжете в программе 60 minutes девушка, которая традиционно была одета в балаклаву, провела съемочную группу по темным коридорам в место, похожее на подвал. Там, по словам активистки, периодически собираются уцелевшие члены панк-группы.

Кот высказала мнение, что полиция "оставит ее в покое на этом этапе", если "она заляжет на дно", и поэтому признала, что нынешнее интервью ставит ее под угрозу. В ответ на вопрос, не боится ли она, что ее появление в эфире будет расценено как протест, Кот сказала, что "у нее есть такие опасения", но она "хочет этого". "Я волнуюсь, чувствую сейчас то же самое, что и перед нашими выступлениями. Но я здесь, чтобы сказать: никогда не сдавайтесь. То, что с нами случилось, неприемлемо", - объявила девушка в маске.

По ее словам, прекратить деятельность ее не заставят даже критика и непонимание со стороны близких. "Они не очень рады. Мой папа - верующий. Он назвал меня даже Антихристом", - призналась участница Pussy Riot.

Кот уже не первый появляется на ТВ с целью "показать, что группа все еще существует". Ранее она дала интервью немецкому телеканалу ARD, в котором сказала, что не жалеет о случившемся и выступила бы еще раз, если бы стоял такой выбор. Тогда Кот подчеркивала, что в скором будущем у Pussy Riot не планируется никаких акций протеста, и что их основная забота - привлечь общественность для освобождения из колоний Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

21 февраля 2012 года пять участниц Pussy Riot под псевдонимами Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот, выйдя к алтарю храма Христа Спасителя и подключив звукоаппаратуру, исполнили песню "Богородице Дево, Путина прогони". Трое из них - Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина - были арестованы. 20 августа их приговорили к двум годам лишения свободы. В ходе обжалования приговора Самуцевич, сменившей перед обжалованием адвоката, заменили реальный срок условным. Алехиной и Толоконниковой же, которые имеют малолетних детей, в условно-досрочном освобождении отказали, припомнив им "грубое нарушение общественного порядка" и "явное неуважение к обществу".

Две другие активистки, которые, по сообщениям панк-группы, покинули пределы страны, были объявлены в розыск. Против девушек, личности которых так и не установили, было возбуждено уголовное дело, выделенное в отдельное производство.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров