Эксперт: информационная война против Путина ведется давно и небезуспешно

27 марта 2013, 12:17, ИА Амител

Аттракцион под названием "Национализация элит" можно, пожалуй, сравнить с небезопасной, но порой нужной мерой – разрушением осиного гнезда. И там, и там инициатор берет на себя всю полноту рисков, в том числе смертельных. И там, и там, увы, нет никакой гарантии, что это приведет в итоге к желаемому результату.Об этом на КМ.Ру пишет Виктор Мартынюк. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.

 "Гудение" встревоженных сильных мира сего и впрямь напоминает гудение обозленных ос: метания хаотичны, злоба, построенная на отчаянном "все пропало", иррациональна, а действия могут быть неадекватными. При этом осиный рой политических и бизнес-элит свил себе гнездо исключительно при добродушном попустительстве того, кто теперь решился его потревожить, приручить.

В своем комментарии изданию "Коммерсант – Власть" представитель одной из крупных финансово-промышленных компаний прямо указал на ту слабину, которую в свое время дал Кремль: "В ситуации, когда правовые нормы не действовали, у нас важнейший институт – соблюдение договоренностей. И первое лицо было их незыблемым гарантом, потому что Путин всегда держит слово. Но после случаев с Сердюковым и Скрынник ситуация запуталась. Людей начали сдавать. И от этого все беспокоятся".

Ну красноречивее некуда! Все на честном слове, правила игры писались и переписывались под конкретную ситуацию. Принцип "Воруй, но не шуми" казался незыблемым. В ответ Кремль имел фантастическую поддержку – разве можно терять такое благоденствие?

Оказалось, что иногда, "если партия скажет", даже нужно. А партия – та самая – действительно возьми и скажи то, о чем какие-то полгода назад и подумать было невозможно. Через силу, наступив на горло всем собственным песням и счетам. Но Кремль больше не мог продолжать игру. Лояльные власти элиты оказались в ловушке "акта Магнитского": они могли выйти из-под управления Кремля при сохранении внешней иллюзии лояльности. Но вот ведь дилемма: будет ли теперь велик толк от этой "национализации"?

"Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои, пусть и небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение, скорее, уйти, чем продать", – замечает в интервью "Власти" экс-министр финансов Алексей Кудрин. Уйти-то готовы, но готов ли сам Кремль на деле к такому выбору? Или Владимир Владимирович скрепя сердце закроет глаза на отдельных министров, которых сам же подбирал? Ос нельзя приручить – вот в чем проблема.

О перспективах программы "национализации элит" в беседе с обозревателем KM.RU рассказал известный политолог Павел Салин:

– Эта тема, наверное, является стержневой для российской политики на протяжении где-то восьми последних месяцев, потому что очень много говорят, что исчерпан "общественный договор" между властью и обществом, а на деле под этим следует подразумевать "исчерпание договора" между властью в лице Владимира Путина и элитами. Сейчас президент пытается перезаключить этот контракт на новых условиях. Они более жесткие, основной их пункт заключается в том, что Владимир Путин в новых условиях должен иметь гораздо больше рычагов воздействия на элиту. Последней это, конечно же, не может нравиться.

Напомню, что когда были внесены законы об ограничении на владение чиновниками недвижимостью за рубежом (причем не Путиным, а группой депутатов), это уже спровоцировало очень сильную фронду внутри элиты. И в Совете Федерации, и в Госдуме очень высокопоставленные чины заявляли буквально прямым текстом, что такие законы не пройдут, таким образом открыто оппонируя именно президенту, потому что всем ведь было совершенно ясно, что инициатива-то эта была именно президентская...

Сейчас возникла очень серьезная напряженность между большинством российских элит с одной стороны и Владимиром Путиным, а также теми элитами, которые хотят "закрыть" страну. На самом деле сегодня решается принципиальный вопрос – какой будет конструкция политической системы на протяжении текущих десяти лет и какой уровень свободы в этой политсистеме будут иметь элиты.

– Элита ведь может начать мстить?

– Я не стал бы, конечно, говорить о мщении. Все же месть – это чувство. Может начаться серьезная игра по уничтожению имиджа президента. Впрочем, она уже началась: обильно вбрасывается компромат на людей, находящихся под прямой защитой главы государства, – на того же губернатора Турчака. Наносится информационный удар по проектам, которые являются, так сказать, визитной карточкой самого Владимира Путина, – в частности, по Олимпиаде в Сочи. Некоторые блогеры, очень близко связанные со спецслужбами, уже весьма жестко высказываются в отношении президента.

То есть информационная кампания против Путина уже ведется давно и небезуспешно. Перед нами – ровно те же правила игры, когда в нулевые годы любые конкурирующие между собой группы сливали в прессу любой компромат. Более того, фигура все того же Путина была для них тогда неприкосновенна: к нему апеллировали как к верховному арбитру. Сейчас же по нему наносится все больше и больше информационных ударов.

– А есть ли для Владимира Путина риск настолько разозлить элиты, что они решатся просто на физическое устранение? Как-никак, его последними инициативами затрагиваются очень серьезные имущественные интересы...

– Думаю, что с учетом качества наших элит опасности непосредственно для жизни Путина нет: есть лишь опасность, и очень серьезная, полной политической дискредитации. А физическая расправа... мы же не Африка все-таки.

– Наконец, будет ли вообще толк от этой "национализации элит"?

– Я вообще не уверен в том, что развитие ситуации пойдет по изначально запланированному властью сценарию, потому что вообще все идет к полной дискредитации всей политической системы как таковой, к полной смене власти и элит вообще. Часть элиты думает, что может при помощи этой войны компроматов вытеснить своих аппаратных противников, как это произошло с Сердюковым. Но на самом деле удар наносится по политической системе вообще. Все меньше и меньше доверия к власти – в конце концов это создаст предпосылки для реализации революционного сценария и прихода к власти новой элиты. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров