АлтГУ лидирует по числу выигранных грантов

27 марта 2013, 14:43, ИА Амител

В день сорокалетия подписания документа о создании Алтайского государственного университета в Алтайском научно-образовательном комплексе были подведены итоги финансирования научных проектов 2012 года. Абсолютным лидером по количеству выигранных средств стал классический университет, получивший 72 процента от общего объема. Об этом сообщает  официальный сайт АлтГУ.

В 2012 году на научно-исследовательские работы Главное управление по экономике и инвестициям Алтайского края выделило 6 миллионов 890 тысяч рублей. Основные работы осуществлялись при совместном финансировании с РГНФ, РФФИ и государственным заказом. Среди получателей этих средств восемь организаций: почти все вузы Алтая, Институт имени Лисавенко, Институт водных и экологических проблем СО РАН, медицинские научные структуры.

По итогам 2012 года Алтайский государственный университет получил на исследования 4 миллиона 960 тысяч рублей, став главным грантополучателем. Краевая власть поддержала 26 проектов классического университета, из них самый крупный (с финансированием 500 тысяч рублей) – "Сохранение экосистемы степи Кулунды при непрерывном сельскохозяйственном использовании как необходимом элементе адаптации к климатическим и почвенным изменениям". Кроме того, в списке присутствует традиционный грант университетских филологов "Историко-этимологический словарь русских говоров Алтая". Этот проект финансируется государством уже более 5 лет.

Для сравнения в 2011 году финансирование классического университета составило только 40 процентов общего бюджета. В 2012 году суммы на научные проекты выросли почти в два раза (71,9 %).

Такое внимание краевой власти традиционно, так как юбилейный для АлтГУ год стал годом больших научных достижений. Так, Российская академия наук наградила двух ученых-гуманитариев с юридического и географического факультетов – А.А. Васильева и А.A. Еремина – в номинации "Лучшая монография года".

Ценно и признание Президента Российской Федерации. Его гранты на научные исследования получили ботаник А.В. Ваганов и юрист В.В. Поляков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров