Вулканологи спасают туристов-экстремалов, разбивших палатки возле извергающегося вулкана Плоский Толбачик

28 марта 2013, 09:24, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, из камчатского поселка Козыревск вылетит на базу ученых Толуд, расположенную возле извергающегося вулкана Плоский Толбачик, вертолет с вулканологами на борту, чтобы забрать оттуда туристов, - сообщает NEWSru.com.

"На базе находятся человек семь туристов, среди них есть ииностранцы. На Толуд их привезли работающие там ученые. До этого туристы жили в палатках, расположенных метрах в 700 от лавового потока", - рассказал начальник Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук.

По его словам, путешественники-экстремалы приехали на Камчатку дней десять назад, чтобы в течение двух суток любоваться на извержение в непосредственной близости от места событий.

Но ровно через два дня после их прибытия в районе Плоского Толбачика поднялся сильный ветер. Началась метель со снегом, перемешанным со шлаком.

"Абразивные частицы шлака, как наждак, разорвали палатки, которые стали продуваемыми. А выйти в такую шлаковую метель из укрытия очень опасно", - рассказал начальник вулканостанции.

По его словам, туристы связались по спутниковому телефону с базой Толуд, расположенной примерно в 10 километрах от района извержения, и ученые на снегоходах забрали их к себе. Там туристы и жили больше недели.

"У многих уже пропал авиабилет до Москвы, у иностранцев закончилась виза", - отметил Демянчук. Он подчеркнул, что в четверг, 28 марта, погода в районе Плоского Толбачика улучшилась настолько, что туда может вылететь вертолет. На его борту - ученые, которые останутся работать на Толуде. А в поселок Козыревск, расположенный примерно в 60 километрах от Плоского Толбачика, воздушное судно доставит туристов. Оттуда они доберутся до Петропавловска-Камчатского и разъедутся по домам.

"Впечатлений им хватит надолго", - пообещал Демянчук.

Побочное извержение Плоского Толбачика, расположенного в Усть-Камчатском районе, началось 27 ноября прошлого года. В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около тысячи градусов.

Извержение, которое сразу же привлекло множество туристов-экстремалов, продолжается. Правда, его активность снизилась.

Оно получило название "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Толбачинском долу". До этого Плоский Толбачик молчал 36 лет. Его последнее сильное побочное извержение произошло в 1975-1976 годах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров