В Алтайском крае определились победители конкурса исследовательских работ дошкольников и младших школьников

04 апреля 2013, 09:25, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что на базе Алтайского краевого детского экологического центра состоялся финальный тур краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я – исследователь".

На заочном этапе, прошедшем с января по март, на суд жюри было представлено 560 детских исследовательских работ в трех номинациях: гуманитарная, естественнонаучная (живая и неживая природа), техника и физика. 77 юных исследователей получили приглашение на очный (финальный) этап конкурса для защиты своих проектов.

Нестандартность постановки гипотез, творческий подход в решении задач, активная исследовательская деятельность – основные критерии, по которым жюри определяло победителей.

Так, ученик 2 класса школы №113 г.Барнаула Александр Савин защищал исследовательскую работу "Загрязнение воздуха автомобилями". Он не только сделал выводы о загрязнении воздуха автомобилями разных марок, но и сумел наглядно продемонстрировать жюри результаты своих исследований.

Воспитанники детского сада №7 г.Новоалтайска представили проект "Как пройти по снегу, чтобы не провалиться в него?". Ребята не только протестировали лыжи, но и самостоятельно изготовили приспособления для передвижения по снегу, и на личном опыте смогли проверить их эффективность. Финалисты также рассуждали, как сделать настоящие мыльные пузыри, почему корабли не тонут, существуют ли идеальные друзья, почему горы меняют цвет.

По итогам финального тура компетентное жюри определило победителей в каждой возрастной группе по номинациям.

Конкурс проводился в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие образования в Алтайском крае" на 2011-2013 годы в целях раннего выявления молодых талантов, развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка, распространения образовательных программ и педагогических технологий проведения учебных исследований с дошкольниками и младшими школьниками.

Организаторами конкурса выступили Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края и Алтайский краевой детский экологический центр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров