Канадский астронавт показал, как в невесомости чистят зубы

08 апреля 2013, 14:23, ИА Амител

Интернет-ресурс Metro сообщил о том, что участник экспедиции на МКС канадский астронавт Крис Хэдфилд продемонстрировал, как в невесомости чистят зубы.

Канадский преставитель на МКС Крис Хэдфилд уже давно делает небольшие видеозарисовки о жизни на космической станции. У него даже есть свой Twitter, который весьма популярен в Интернете.

На днях он выложил очередной ролик, в котором рассказал, как в невесомости чистят зубы.

Оказывается, чтобы намочить щетку, нужно выдавить из специального пакета с водой "шарик" жидкости и "надеть" его на щетку.

Дальнейший процесс чистки почти не отличается от земного, разве что пасты в космосе расходуют меньше.

Но затем и пасту, и воду, и слюну обитателям МКС приходится проглатывать, потому что места для хранения подобных отходов там нет.

Это уже не первый ролик астронавта о буднях на МКС. Перед этим он рассказывал о том, как в невесомости моют руки и кушают.

53-летний Крис Хэдфилд находится на Международной космической станции с 21 декабря прошлого года. Он прибыл сюда в составе 35-го долговременного экипажа, куда также входят россиянин Роман Романенко и американец Томас Маршбёрн. На орбите также находятся члены предыдущей миссии, которая заканчивает свою работу, - Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Кевин Форд.

13 марта Крис Хэдфилд взял на себя обязанности командира экипажа МКС, став первым канадцем, удостоенным такой должности. Он будет командовать экипажем до 14 мая. Помимо нынешнего космического полета, за плечами у Хэдфилда было еще два: в 1995 и в 2001 годах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров