Нарышкин: школьники не будут учиться по одному учебнику истории

08 апреля 2013, 16:08, ИА Амител

Нарышкин: школьники не будут учиться по одному учебнику истории В России будет создан не один учебник истории, а концепция, в рамках которой может появиться несколько учебников, сообщил сегодня, 8 апреля, спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Его слова цитирует "Вести".

"Предполагается создать не один учебник истории, а концепцию для учебно-методического комплекса, который послужит для создания целой линейки учебников истории", — пояснил он, передает "Интерфакс"

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее президент России Владимир Путин заявил, что в едином учебнике истории должны быть отражены основные эпохи развития страны. "Я полностью согласен с тем, что должна быть какая-то каноническая версия нашей истории. Если действительно мы будем на востоке изучать одну историю, на Урале — вторую, в европейской части — третью, это в целом может разрушать, и наверняка будет разрушать, единое гуманитарное пространство нашей многонациональной нации", — предположил Путин в ходе своего выступления на первой конференции Общероссийского народного фронта.

При этом он подчеркнул, что каноническое изложение исторических событий в учебнике должно дополняться альтернативными версиями и различными точками зрения, озвученными учителем.

Опрос на ИА "Амител":

Нужен ли России единый учебник истории?
да 254 чел.
нет 53 чел.
не знаю 18 чел.
Всего проголосовало: 325 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров