Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти: численность официально зарегистрированных безработных в Алтайском крае снижается

, ИА "Амител"
В Алтайском крае о состоянию на 1 апреля текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 30,7 тыс. человек. Это на 14 % ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.04.2012 – 35,6 тыс. человек). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 апреля, в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

По мнению и.о. начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Н.И. Толокольниковой, ситуация на рынке труда характеризуется как стабильная. Положительная динамика по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается по различным показателям.

Так, потребность работодателей в работниках, заявленная в течение отчетного периода, увеличилась на 13 % и составила 27,0 тыс. человек (в январе-марте 2012 года – 23,9 тыс. человек). Основная доля приходится на здравоохранение и предоставление социальных услуг (16 %), обрабатывающие производства (16 %), оптовую и розничную торговлю (15 %) и образование (10 %).

Численность граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости населения в январе-марте 2013 года, составила 13,2 тыс. человек. Это 57,5 % от численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы (в январе-марте 2012 года – 50,1 %).

Для поддержания доходов граждан и выполнения социально значимых работ создано более 3 370 временных и постоянных рабочих мест.

К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили около 1800 граждан. В числе получателей услуги по профессиональной подготовке — 35 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности, 58 работников организаций, находящихся под угрозой увольнения. С целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию, обучение прошли  20 работников. Это позволит  им повысить  свою конкурентоспособность на рынке труда и сохранить занятость.

Численность граждан, признанных безработными в течение отчетного периода, составила 14,0 тыс. человек, что на 2,7 тыс. человек (16 %) меньше, чем за первые три месяца 2012 года (16,7 тыс. человек).

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля 2013 года составил 2,6% от численности экономически активного населения. Это на 0,2 процентного пункта ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.04.2012 – 2,8%).

По сравнению с аналогичной датой прошлого года улучшилась ситуация с предполагаемым высвобождением работников (по результатам мониторинга).  


Комментарии

10.04.2013 11:28
- гость -

прогиб посчитан

10.04.2013 11:30
- гость -

кто хочет работать всегда найдет где

10.04.2013 11:30
- гость -

вымирают помаленьку

10.04.2013 11:33
ирина

у нас три вакансии только молодежи то надо сразу в начальники, они пахать не хочут...

10.04.2013 11:34
- гость -

на http://barnaul.hh.ru/ открыто 134 вакансии на должность менеджер по продажам

10.04.2013 11:36
- гость -

Сварщик РДС
от 50 000 до 70 000 руб.
есть желающие?

10.04.2013 11:36
- гость -

Точно подмечено - "...численность ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированных безработных в Алтайском крае снижается"... Численность просто нигде не работающих людей конечно считать ни к чему.... картинка уж очень сильно будет от официальной отличаться D:

10.04.2013 11:40
- гость -

- гость -
10 апреля 2013 г.
11:34
Менеджеры по продажам всегда требовались и будут требоваться в таких колличествах... очень трудно найти баланс между желаниями работодателей и возможностями работников... соответственно и с уровнем з/п такие же проблемы. От этого такая текучка кадров

10.04.2013 11:42
Никель для 11:36

ОТВЕТСТВЕННЫЕ люди из числа безработных стараются найти работу. Делают они это или самостоятельно или встают на учет в соответствующие органы, вы же привели пример тех, кто годами не работает. Это уже ДИАГНОЗ.

10.04.2013 11:44
Никель для 11:40

Частично это связано с текучкой. Знаю много предприятий, которые живут за счет смены персонала - он меняется раз в полгода. Но большая часть - это открытие новых оптовых компаний или производств, где требуются свои отделы продаж.

10.04.2013 11:50
- гость -

Никель для 11:36
10 апреля 2013 г.
11:42
Просто не были вы в такой ситуации ни разу, поэтому и говорите. Я был. Просто работал долгое время неофициально, без заключения каких-либо договоров. Когда этой работы не стало(по независящим от меня причинам))) пошел на биржу труда. Все, что они "могут" мне предложить, при высшем образовании и достаточном опыте - работа дворником. Если нет - то, как выговорите я клинический лентяй, поэтому официально безработным признан быть не могу. Вот так-то... И таких, как я каждый день на биржу приходит очень много. ГЛАВНАЯ цель этой организации не найти вам работу или помочь пособием на время вынужденной безработицы, а как раз вот эта самая статистика. Т.е. любым способом не признать человека ОФИЦИАЛЬНО безработным. P.S. это было давно, сейчас работа у меня ест(ну это так, на всякий случай))

10.04.2013 11:53
- гость -

Никель для 11:40
10 апреля 2013 г.
11:44
Текучка не частичный, а основной фактор. Во всех этих новых отделах продаж задерживается надолго очень маленький процент сотрудников, а осноная масса опятьухудит, на их место приходятдругие... и так постоянно

10.04.2013 12:00
- гость -

- гость -
10 апреля 2013 г.
11:30
кто хочет работать всегда найдет где

от небольшого ума такой коммент. Раб тоже работает (так, к сведению).

10.04.2013 12:03
ВованОбиван

Биржа труда вообще злачное заведение. Естественно количистов официально безработных падает - этож 7 кургов ада нужно пройти чтобы официально числиться безработныйм, за какоето смехотворное пособие. Помню сталкивался лично с этой организацией года 4-5 так назад ... 2 раза сьездил и больше туда желания возвращаться вообще нет.

10.04.2013 12:04
- гость -

- гость -
10 апреля 2013 г.
12:00
ну справедливое человек замечание сделал... конечно найдет где работать. Вот с местом, где можно заработать сложнее. Ну так может ему просто работать нравиться... бывают же такие? D:

10.04.2013 12:13
- гость -

- гость -
10 апреля 2013 г.
11:50
цитата "Все, что они "могут" мне предложить, при высшем образовании и
достаточном опыте - работа дворником"

Полностью с вами согласна! Законы такие наше правительство "запускает в жизнь", а служба занятости должна их выполнять....

10.04.2013 12:21
- гость -

- гость -
10 апреля 2013 г.
12:13
НЕ только от законов правительства все зависит. Черезчур уж рьяно алтайские сотрудники центра занятости придерживются этой буквы закона... ну и показатели соответствующие - прям заглядение)))

10.04.2013 12:32
Думающий

Гостю 11.50. А как Вы хотели ? Сначала неофициально работали- справка о зарплате 0 рублей, налогов не отчисляли соответственно, а потом- к государству за пособием? А по Закону вам всякая работа подходящая, если предудущая никакая Вот и предложили, что было! И не надо огульно службу занятости хаять, читайте лучше новости и см. ТВ о примерах ее работы с нормальными людьми, желающими работать, а не нарушать закон. Надеюсь вы сейчас работаете официально?

10.04.2013 12:34
- гость -

Вовану Обивану.
Ну и не обращайтесь никуда, вы же сильный!!

10.04.2013 12:47
гость

Довелось недавно попробовать встать на биржу.Сначала надо заполнить кучу бумаг и предоставить справку о доходах по их форме.Ладно,все готово. Прихожу-все вежливые, улыбаются. Первый раз пришла к 8-взяла бумажки,пошла на прежнюю работу,все заполнила,вернулась в службу занятости. Регистрируюсь. В ответ слышу-на сегодня талонов уже нет. А время 10,наплыва желающих не видно. Получается,надо завтра опять ехать с утра чтоб получить талон к специалисту. Говорю-да мне так-то работа нужна...а не специалист. В ответ с радостью сообщают-идите в информационный зал и там есть все вакансии.Ну да, уровень зп "порадовал"...В итоге нашла работу через интернет, времени жаль,ездить в службу занятости.

10.04.2013 12:53
- гость -

Думающий
10 апреля 2013 г.
12:32
ТВ вы я вижу регулярно смотрите... и новости читаете... о безработице в 2,6 процента))). А я всего-навсего сказал, что желаемое прсто выдается за действительное. Всего лишь. И про налоги тоже не надо. Назовите мне хоть одну коммерческую организацию, где зарплата является белой от и до. Соответственно вы хотите сказать, что человек виноват в том, что он официально получает 5000р, и соответственно пособие будет получать не больше 2500р? Ну а про сотрудников центра занятости я вообще молчу. Невооруженным глазом видно, что им просто дана такая установка - как можно дольше мурыжить человека, не ставить на учет. Даже официально работавшие просто плюют на 2 недели хождения и остаются НЕОФИЦИАОЛЬНО неработющими)))... А вы тут о каких-то примерах работы говорите. Примеры по ТВ и показывают точно так же, как и эта новость... об ОФИЦИАЛЬНОЙ безработице)))

10.04.2013 13:01
- гость -

Пришлось пообщаться с этой системой. На первый взгляд - системы нет, всё как всегда, рспи-яйсство и безразличие. А на второй - система есть, только цель не помощь безработным, а избавление от них. Всё работает юридически безупречно. Отсюда вывод: надейтесь на себя.

10.04.2013 13:10
Думающему 12:32

Смените себе ник, или оставьте старый с приставкой НЕ. Такие мысли как у вас могут роиться только в голове штатного работника Центра занятости, или действительно человека, который верит тому, что показывают по ТВ и новостям составленным в угоду нынешней власти. Люди просто так о том с чем столкнулись в этих центрах писать не будут, им это не нужно.

10.04.2013 13:26
- гость -

Ключевое слово - "официально зарегистрированных"

10.04.2013 13:26
АГА!

13.01 Да , все работают по Закону. И не надо на него плевать. И на людей, которые его выполняют, в отличие от некоторых авторов комментов!!А предприятия с белой зарплатой с списке социально-ответственных. Читайте сайт trud22!

10.04.2013 13:42
- гость -

АГА!
10 апреля 2013 г.
13:26
НУ а теперь скажите, что все-таки важнее, в чем так сказать смысл-то этого центра занятости, найти человеку работу или не признать его безработным? Судя по комментариям второе вероятнее. И я не думаю, что стоит гордится такой работой, по такому "закону".

10.04.2013 13:49
- гость -

А как же Холодец говорила о 38млн. челов которые налоги не платят и вообще нигде не числятся. Получается скрытая безрабоица/занятость? процентов 50

10.04.2013 13:50
гость

АГА!
10 апреля 2013 г.
13:26
Не надо тупИть!!!

10.04.2013 17:15
sersiv

- гость -
10 апреля 2013 г.
11:50
\\\\\\\\\\\\\\\\
добавлю в согласии с написанным: цзн счяс трудоустраивает/обеспечивает жильем азиатов/кавказцев, якобы бывших соотечественников, приехавших к нам (а кто их звал?!) по программе переселения...
только вот эти чиновники не знают, что вскоре, эти, некомплиментарные, будут насиловать их и их близких.
но мы все запоминаем, и потом воздадим.