Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Коммуналка» бьет навылет: от 7 до 14 миллионов наших граждан рискуют остаться без крыши над головой

, ИА "Амител"
У злостных неплательщиков за услуги ЖКХ предложено конфисковывать жилье, если задолженность по коммунальным счетам превышает 5 % от стоимости квартиры. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Министерства регионального развития.Подробности сообщает СП .

За долги по оплате жилья, коммунальных услуг, взносов на капремонт документ допускает изъятие у собственника квартиры, даже если это его единственное жилье (сейчас такое возможно только при ипотечном долге). "Квадраты" выставят на открытый аукцион не меньше чем за 80 % стоимости, а владельцу-банкроту достанется разница между суммами сделки и долга.

Если должник вообще остается без квартиры, ему могут позволить встать в очередь на социальное жилье. До момента получения ордера он может жить и в маневровом фонде. Так, во всяком случае, предлагают инициаторы радикальных мер, эксперты НП "ЖКХ Развития", во главе с исполнительным директором Андреем Чибисом.

"Мы ужесточаем ответственность управляющих компаний и поставщиков услуг ЖКХ перед потребителями, но необходимо развивать и обратный механизм. Неплательщики — это не пенсионеры, а маргиналы, которых 3-4% по стране, и инвесторы, покупающие жилье, как актив. В новых домах их до 40%, и соседи вынуждены платить за них в ожидании, когда те расплатятся с долгами", — прокомментировал Чибис новую инициативу "Коммерсанту".

Между тем, в группе риска на выселения вполне могут оказаться и добросовестные пенсионеры, и многодетные семьи, и одинокие матери, и другие мало защищенные в социальном плане категории граждан. Потому что плата за собственный кров управляющим компаниям и компаниям-поставщикам с каждым годом становится для многих все неподъёмнее.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, ситуация в сфере ЖКХ вышла в январе 2013 года на первое место среди проблем, удручающих россиян: ее отметили 54% опрошенных (год назад таких было 47%, а в январе 2009-го — 29%). Проблема настолько острая, что волнует людей даже больше, чем невысокий жизненный уровень (46%), ситуация в здравоохранении (43%) и коррупция (29%). Доля трат на ЖКХ, по оценкам Росстата, составляет около 12% в общих потребительских расходах домохозяйств (для сравнения: на продукты питания идет 29%, а на одежду и обувь — 9%).

Только за последний год рост стоимости жилищно-коммунальных услуг в стране составил 25 %. Эти данные получены экспертами Общественной палаты России, которые.

"Мы проводим мониторинг нескольких 50-метровых квартир в каждом городе-миллионнике страны, — рассказал "СП" ответственный секретарь рабочей группы по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам ОП Александр Чернов. – Исследование проводится уже четыре года: сначала это был только мониторинг по продуктам, а с прошлого года мы добавили и другие позиции - стоимость лекарств, стоимость владения автомобилем и стоимость услуг ЖКХ. И вот получили в этом году такие "освежающие" цифры – рост 25 % . Я бы сказал, что это очень опасная ситуация, заслуживающая особого внимания, и, думаю, что следующее наше исследование будет сосредоточено именно на вопросе ЖКХ. Если это общая тенденция, с этим, конечно, надо попытаться как-то разобраться.

"СП": — Но совсем недавно сам президент вмешивался в ситуацию и довольно резко. Ничего не изменилось?

- У нас есть свои конкретные предложения, которые позволят ликвидировать существующие на данный момент пробелы. Во-первых, мы призываем организовать систему государственного сбора информации на данную тему. Например, мы обратились год назад с запросом в Фонд ЖКХ и выяснили, что нет даже реестра норм потребления по стране. Так как нормы потребления устанавливаются на региональном и местом уровне. А вы понимаете, что конечная цена зависит от тарифа и нормы потребления, потому что одно умножается на другое. Но реестра норм потребления как раз нет. Как правило, регионы скрывают рост тарифа, но они существенно меняют нормы потребления, и в итоге карман потребителя страдает, человек платит больше.

"СП": — Где ситуация особенно проблемная?

- Ситуация уже традиционно сложней всего в Хабаровске. Там люди платят управляющим компаниям с два раза больше, чем, например, в Уфе. Почему так происходит? Думаю, что из-за отсутствия должностного контроля.

"СП": — То есть, в росте цены за "коммуналку" виноваты управляющие компании?

- Не только. Если бизнесу разрешили зарабатывать, то кто в этом виноват? Наверное, в этом виновата ситуация, при которой нет должного контроля. Нет объективных и быстрых данных, которые люди могли бы получить, просто зайдя на сайт, и сравнив ситуацию в своем регионе с ситуацией в соседнем регионе. Задав, соответственно, вопросы муниципальной власти на местах.

"СП": — Что в прогнозе? Рост продолжится, и до каких размеров?

— Пока краткосрочно мы не видим сильного роста. В марте, если не ошибаюсь, он составил 0,2 %. За отопление, воду, свет, содержание и ремонт, вывоз мусора в среднем россияне платили 3900 рублей. Дороже всего "коммуналка" в Хабаровске (6,6 тысячи рублей), в Уфе, Воронеже и Омске (от 2814 до 3303 рублей). Есть основание считать, что ценовой марафон прекратился. Но сейчас надо определиться: насколько же реально по всей стране цены выросли. И, исходя из этой суммы, будет понятна перспектива дальнейших цен. Мы надеемся все-таки, что немножко управляющие компании свои аппетиты удовлетворили. И сейчас у государства есть все возможности эти цены держать довольно долго, не поднимая, чтобы хоть как-то компенсировать людям те потери, которые они понесли.

"СП": — Как вы относитесь к идее с отъемом квартир у собственников-должников?

- Я не могу ее комментировать, поскольку законопроект еще не прошел даже первого чтения.

"СП": — Но в принципе, как к мере воздействия на неплательщиков?

- В принципе, есть разные долги. Это, так сказать, палка о двух концах. Если человек, действительно, не платит за квартиру, потому что у него нет денег, то здесь государство должно, наверное, как-то ему помочь: или дать заработать, или перевести его в категорию граждан, которые имеют право на льготы. А если собственник не платит, потому что считает, что он никогда не платил за электричество и платить не будет – тогда это совершенно другая история. Наверное, государство должно иметь право с такими недобросовестными людьми что-то делать.

Эксперт Госдумы по жилищному праву и ЖКХ Виктор Федорук предлагает не путать коммунальные платежи с общей суммой, указанной в едином платежном документе:

- Коммунальные услуги – это горячая и холодная вода, отопление, газ, электроэнергия. Эти ставки утверждают региональные тарифные комиссии, и управляющая компания или кто иной не имеют право в это вмешиваться. Жилищные услуги – это другое, то, что должны предоставлять управляющие компании. Цена за эти услуги не может увеличиваться без решения собрания собственников, без воли людей, чьи фамилии указаны в платежных документах. Но есть случаи мошенничества управляющих компаний: они пользуются пробелами в законодательстве и промашками, которые допустило правительство РФ, приняв 354-е постановление, где указало, что отдельной строкой нужно показывать в "платежке" общедомовые нужды.

"СП": — И каков механизм обмана?

- Показывают отдельной строчкой общедомовые нужды, но при этом не исключая стоимости затрат на общедомовые нужды из позиции, которая называется "техническое обслуживание и содержание дома". В результате люди дважды оплачивали одну и ту же услугу. Потом, раньше начисления за отопление велось по домовым приборам, но с разбивкой на год. Например: сегодня мы живем в 2013 года, берутся показания потребления тепла за предыдущий год, разбивается эта цифра на 12 месяцев и равными порциями предлагается собственникам для оплаты. А в 354 постановлении дано право взимать деньги по факту: сегодня прибор показал какую-то сумму, сегодня ее разбить на квадратные метры и начислить собственникам этого помещения. И получается, что с апреля по октябрь отопления не было. В ноябре сумма приличная. А в декабре-январе-феврале она просто зашкаливает. У людей может даже не хватить денег, чтобы оплатить эту сумму, потому что ранее они в течение года зимнее потребление тепла оплачивали, а теперь им предложили рассчитываться именно в сезон. Вот эта неразбериха, чехарда такая и привела к тому, что во многих регионах люди увидели квитанции, где не на 25, а на все 300 % увеличился суммарный платеж.

"СП": — Эта чехарда продолжится?

- Слава Богу, очухались. Есть уже поправки, которые все эти шероховатости постановления снимают. И будем надеяться, что дальше все будет нормально.

"СП": — Есть предложение с должниками не церемониться – отбирать квартиры…

- Ну, Министерство регионального развития уже открестилось от этого, там сказали, что будут голосовать против. И правильно сделают, потому что эта инициатива нарушает Конституцию, где сказано, что мы имеем право на жилье. Лишить нас права, не предоставив ничего другого – это будет нарушением закона. Такая поправка, я уверен, даже не будет рассматриваться.

"СП": — Но совсем без крыши над головой обещают не оставить. "Выселенцам" предлагают маневровый фонд…

- Дело в том, что в таких объёмах маневровый фонд у нас не существует ни в одном субъекте, ни в одном городе. У нас люди в аварийных домах живут, в жутких совершенно условиях, но чиновники разводят руками: некуда переселить. А неплательщиков у нас порядка 5-10 %. Ну, как соблюсти все условия. Нереально. Это просто так – страшилка…

 

Фото: Константин Чалабов/ РИА Новости


Комментарии

12.04.2013 08:51
- гость -

ну конешно. Денежки потерянные в оффшорах Кипра с вас квартировладельцы щас драть будут. Вы за офшоры заплатите

12.04.2013 08:58
- гость -

- гость -
12 апреля 2013 г.
08:51
шел бы ты уже со своим кипром, киприёт

12.04.2013 09:16
- гость -

вроде вчера министерство опровергло эту новость?

12.04.2013 09:17
- гость -

У меня пока всё нормально. Но если что, просто так не отдам. Кому я что должен? По линии отца, дед пришёл с войны инвалидом, по маменой линии дед погиб в 41-ом под Москвой а его жена (моя бабушка) попала под сенокосилку и умерла от потери крови. Мама выросла сиротой.
Я отслужил срочную. В тридцать с небольшим я согласился пойти на войну с чеченами. Отвоевал, а теперь какие-то ублюдки с купленными дипломами (юристов)говорят и пишут что я кому то что то должен?
ПРОСТО ТАК НЕ ОТДАМ.

12.04.2013 09:22
- гость -

Да уж, и ведь не боятся, что народ за вилы возьмется. Это чтож курить-то надо, чтоб так мозги отшибло!

12.04.2013 09:24
- гость -

Соцнорму электропотребления могут ввести с 1 сентября.
http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=301045

"Социальная норма потребления электроэнергии может быть введена с 1 сентября, сообщил журналистам замминистра энергетики Михаил Курбатов в четверг.
"Документы в высокой степени согласованности находятся в правительстве РФ, должны быть приняты в ближайшее время. С 1 июля (ввести соцнорму - ИФ) не рискнем. Думаю, чтобы с 1 сентября в действительной редакции эта соцнорма заработала", - сказал он." (с)

И это в самой богатой ресурсами стране...ПОЗОР...Ждём норму на вдыхаемый воздух...Читаем внимательно "Чипполино"...Закончится всё также...

12.04.2013 09:27
- гость -

"ему могут позволить встать в очередь на социальное жилье. До момента получения ордера он может жить и в маневровом фонде"(с)
По разным оценкам, до решения ВСЕХ накопленный сейчас проблем с жильем, с"весёлыми" темпами даже по принятым программам, ждать надо не менее 49 лет, без учета"вышибаемых"по долгам за ЖКХ. Чувствую, должник вместе с семьей помрет в"маневровом фонде".

12.04.2013 09:31
- гость -

Депутат: сфера ЖКХ как геноцид.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Fo07VGZRr8k
" К слову сказать, согласно данных статистики за годы перестройки осуждено 20 миллионов российских граждан, более миллиона покончили жизнь самоубийством, 746 тысяч погибло в криминальных разборках. Эти потери в три раза больше чем за 30 лет руководства Сталина.
Сталинские репрессии, о которых так любит говорить партия власти и Жириновский, просто отдыхают!
Я посмотрел в энциклопедии: геноцид - это умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение отдельных групп населения.
В России геноцид! И за это действующий режим должен ответить!" (с)

12.04.2013 09:32
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=cgQMVzuIBmQ
Андрей Фурсов-мировой элите нужно сокращение населения земли...

12.04.2013 09:33
- гость -

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:
убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
принудительной передачи детей;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

С 1948 года геноцид признаётся в ООН международным преступлением.

12.04.2013 09:33
- гость -

Если тот же пенсионер,у которого пенсия равна 8 000р.,не в состоянии заплатить по счету 6 000 и выжить на оставшиеся,то что ему делать? Лишиться жилья и "сдохнуть" под забором?

12.04.2013 09:34
- гость -

7 миллионов даже с вилами мало не покажется. наши стерхи забыли главный принцип мафии - никогда не отбирай у человека последнее.

12.04.2013 09:39
- гость -

причем тут геноцид. Я считаю правильные меры. Все орут на эмоциях, а сами не понимают, что по другому нельзя. Конечно богатым не каждый может стать, но на то, чтобы оплатить свое существование - еда и КОММУНАЛКА, денег заработать может каждый нормальный человек, у соц незащищенных есть лбготы, субсидии и пр. ерунда. Но ведь неплатежи страшные. от этого страдаем же не УК, ни Путин, а мы с вами. сосед не заплатил все лишь чуть чуть вроде бы, а на ремонт дому не хватает и что ты тут будешь делать с этим упырем, которому все пох. Угроза потерять квартиру заставит просто тупо оплатить, тогда больше будет денег на ремонты. Сейчас то почему поднимаются стоимсть ЖКХ- в том числе потому что большие неплатежи, приходится (как бы это не скрывали власти) тариф задирать, чтобы добросоветсные покрывали убытки от недобросоветсных) иначе вообще никак, так вот чтобы этих дбросовестных стало больше надо вводить жесткие санкции!!!!!!

12.04.2013 09:50
дед

причем самое интересное что пенсионэры то платют регулярно, плюс получают компенсации, а не платют в основном две категории, шипко хитрые "богатые" и "нарколыги", а вобще тут разбиратси надо более детально, потому как вся комуналка досталась от советов, а при них она строилась по принципам запаса и расширения, большая часть котельных работают в половину мочности, надо переделывать ставить другие котлы и менять систему подачи энтого тепла потребителю, ни на то ни на другое денех нет, капкан, хотя по маленьку энти мероприятия делаютси!

12.04.2013 09:54
Бабай

- гость -
12 апреля 2013 г.
09:39
Вы меня, конечно, простите, но Вы идиот! Я согласен с тем, что платить за потребленные услуги необходимо. Но ведь, Вы не будите оспаривать, тот факт, что стоимость услуг и их качество должны быть соразмерными. Однако плата за них растет постоянно (даже по 2 раза в год), а качество не улучшается, так же и как доходы основной массы населения этой страны. Так же происходит постоянное выдумывание новых тарифов (ОДН,кап. ремонт и т.д.) - необходимо понимать, что ЖКХ - это не тот бизнес где можно зарабатывать, в России это всегда балы и будет дотационная сфера т.к. от этого напрямую зависит безопасность государства (у нас холодно).
Именно поэтому нужно понимать, что это не бездонная бочка и не горшочек, который варит золото - у населения есть платежеспособный предел, а так же психологический.

12.04.2013 09:55
- гость -

четыре месяца не заходил.Зашел а тут ничего не изменилось .Как троли несли ересь так и несут.Новости то устарели......Читайте что то по свежей. - гость -
12 апреля 2013 г.
09:16 Вы правы!!!

12.04.2013 09:57
Sliper

дед
зарегистрированный
12 апреля 2013 г.
09:50
денег нет, ага хотя бы программу жкх посмотри, как у них денег нет

12.04.2013 09:57
- гость -

Апрель. Плюсовая температура.Топят по полной.Все окна и двери настеж. Даже если перекрыть тепло от батареи, заплатить за этот месяц и середину мая придется все равно. Зимой в квартире не выше 16 градусов. Включаю обогреватель. Плачу и за тепло и за свет. А как бы я хотела? А как в Европе -поставить счетчик на тепло.Мы же зашли в Евросоюз? Предложите нам цивильные условия. В нашей стране, я понимаю, никогда этого не допустят. Поставили ведь счетчики на свет и воду. И что? Нас заставляют платить за общедомовые нужды. Как, скажите общедомовые нужды в несколько раз могут быть больше, чем потребление услуг всего дома?

12.04.2013 09:58
Берти Вустер

старую и избитую поговорку про пустое вымя и коровье копыто не забывайте.

12.04.2013 09:59
- гость -

Мы же зашли в Евросоюз?

куда зашли? вы точно перегрелись

12.04.2013 10:00
- гость -

Бабай
12 апреля 2013 г.
09:54

давайте без оскорблений!
А по существу. - тариф хоть в миллион раз задирай, если не навести порядок в платежной дисциплине - любые методы себя не оправдают. всегда будет плохо!! Я не говорю, что проблем атолько в этом. но ЭТО то с чего надо начинать!!!!!!!! Следующая - полный контроль за расходыванием денег УК. Потому что деньги половину в карманы складываются руководством, которое кстати зачастую фактически дипутатики и чиновники из госорганов различных или муниципалитетов

12.04.2013 10:02
Бабай

А почему не начать с полного контроля за расходыванием денег УК?

12.04.2013 10:06
- гость -

- гость -
12 апреля 2013 г.
09:57

а кто оплатит вам ваши желания? где деньги возьмет УК, а где бюджет? Почему за мои налоги должны вам дом ремонтировать. Это к сожалению исторически так сложилось, что наши дома не предусматривают технической возможности отключения тепла в квартире. Но в целом можно напряч председателя или УК, чтобы в подвали весь дом прижала, либо половину стояков поотключали и все. Тут уж без россянсчкого распи..ства не обошлось.

12.04.2013 10:08
дед

та смотрел, все котельни сразу хр-н отримантируешь, вон Боронин тока голодовкой что-то сдвинул с места я уже отметил что энто клубок очень сложный тут много чего наложилось, и старый мандалитет и привычка воровать все что под руку попало, и государство кипиталистическое стало!

12.04.2013 10:08
- гость -

для гостя09:57 Золотые слова:.Мы же зашли в Евросоюз?
А вас туда вали? И вы согласились?

12.04.2013 10:10
дед

бабаю, вот и начните, орханизуйте наших неподъемных храждан, поделитесь потом опытом(думаю весьма пичальным) а мы вам пасачуствуем!

12.04.2013 10:11
- гость -

вы здесь с евросоюзом какие вещества употребляете?

12.04.2013 10:12
- гость -

Бабай
12 апреля 2013 г.
10:02

потому что пока нет денег - нечего контролировать. представь себе ситуацию ты директор УК. у тебя на всех жителей (10) начисляется услуг по (100 рублей) итого ты считаешь что тебе придет 1000 рублей в месяц, считаешь свои плановые расходы на месяц - 500 рублей ресурсовикам за ресурсы, 300 рублей на зарплату, и 200 рублей на ремонт остается. Вроде все хватает все хорошо, приходит время подбивать бабки, а оказывается два чела тебе не заплатили и утебя в место 1000 - 800 рублей, и у тебя картина - ЗП платить надо хоть как,ресурсовикам - надо деньги отдать, а на ремонт денег нет вообще, хотя вроде целых 80% платят своевременно. Это упрощенный пример, на самомо деле все еще сложнее, поэтому хуже.

12.04.2013 10:31
Бабай

- гость -
12 апреля 2013 г.
10:12
Я вообще говорю о том, что это должно делать УК. Я говорю о том, что ЖКХ в России это не место для бизнеса - прямая обязанность государства, по сколько это, еще раз повторяю - обеспечение стратегической безопасности страны, такое же как продовольствие и оборонка.

12.04.2013 10:58
дед

бабаю, вот у вас видите тож совковское мышление, государство должно вас топить, а почему еслив к примеру я живу в своем доме и сам топлюсь, и сам все делаю по ремонту и содержанию, почему я хужее вас квартирщиков? мне например никто не помагаить, а таких у нас очень много!

12.04.2013 11:03
гостья

Я понимаю,что качество услуг и их цена сейчас несоразмеримы,но...Вы же покупаете все дорожающие продукты,платите за все дорожающий бензин,за услуги спортзала,парикмахерских и т.п.? Платите же? Почему то платите СРАЗУ, а не через месяц или два. Те же продукты никто в магазине просто так не даст,находятся же деньги на это? Так почему же за потребленные услуги по коммуналке многие не платят? Ведь потребили же? Это я к тому,что вот живу в довольно "дорогом" доме,где все почти люди обеспеченные,так вот,около 30% не платит за услуги, хотя на авто ездит каждый день и не бедствует,судя по внешнему виду. Почему так? Потому что все сходит с рук!Мне лично обидно.

12.04.2013 11:08
гостья

И еще в добавление. Мои родители пенсионеры и живут в частном доме. Им никто ничего не дает без оплаты: уголь и дрова покупают каждую зиму. Ну могут рассчитывать на смешную льготу в небольшом денежном выражении и на мою помощь и все. Переезжать не хотят-привыкли. И не плачут на каждом шагу,что дорого, а тот же уголь и дрова также дорожают,как и все остальное. Так что нечего тут жаловаться,что коммуналка не по карману. Платите вовремя. Не нравится счет за ОДН-идите разбирайтесь, идите в суд и прочее,нечего просто так воздух сотрясать.

12.04.2013 11:14
Бабай

А именно по тому, что Вы живете там один, а многоквартирный дом он и есть многоквартирный т.к. там много народу. В то время когда все это хозяйство строилось ни кто не рассчитывал на то, что все это хозяйство вдруг станет автономным - ну просто не рассчитано на это и именно по этому государство обязано обеспечивать функционирование данной структура. Кстати в многоквартирных домах проживает основная часть населения около 60%.

12.04.2013 11:15
- гость -

Государству сначала надо научиться платить людям нормальную зарплату, а не оперировать цифрами, приснившимися в наркотическом угаре. Таких, кто не платит коммуналку по идейным соображениям, очень мало, ну вычисляйте их и взыскивайте по суду, кто мешает. Большинство неплательщиков - это те, кто получает от государства нищенскую зарплату (МРОТ ниже прожиточного минимума), корячится на трех работах, чтобы очень скромно содержать свою семью. Зарплата у таких людей меньше пенсии у пенсионеров (которые платят) - это факт, льгот никаких, зато есть дети, которых надо кормить-поить-одевать, а еще учить. И не надо про льготы по оплате - они так устроены, что фиг их еще получишь. Проходили.

12.04.2013 11:19
- гость -

гостья
12 апреля 2013 г.
11:03
Я никого не оправдываю, повторяюсь, что платить нужно, но согласитесь, что за еду Вы будите платить в первую очередь т.к. это первичная потребность. Не нужно доводить до абсурда, тарифы, растут по два раза в год - чем это обосновано?

12.04.2013 11:20
- гость -

Коммунальщиков надо раком ставить за их тарифы, а заодно и тех сволочей, кто позволил этим чубайсам беспредельничать.

12.04.2013 11:26
Бабай

"- гость -
12 апреля 2013 г.
11:19" - это Я

12.04.2013 11:37
дед

бабаю! отмазка! патаму што я один! ха-ха, конституция гарантируит всем одинаковый права, налоги я плачу как и вы, тады отдайте мне кампенсацию! да ваще вы квартирщики могете и построить новую кательну, скинутси, да от государства помощь палучить, крыши вон миняють за денежки государства по проге, а мне сцуко ни капейки, сам миняй говорят!

12.04.2013 11:42
Бабай

Как Вы предполагаете постройку новой кательной в одном отдельно взятом доме? Нарушится вся система, она так выстроена изначально. Так что не говорите ерунды. Вы как предлагаете всех переселить в частные дома?

12.04.2013 11:59
дед

бабаю! ну во первых нет кателен на один дом!!!! есть обычно как минимум несколько домов, к ним исчо привязывають сациалку и власть, так что многа будет абонентов, щаз так и делають ставят модульную небольшой мочности, вам будет по силам скинутси, энтот проект по всей стране и делають потихоньку, а ваще погуглите хоч на энту проблему решений тьма!

12.04.2013 13:11
Абориген

Произвожу модульные котельные

12.04.2013 13:59
tross

Хм.. вот если проблема выживаемости населения - это государственная программа, то почему государство этим не занимается? Для чего нужно это безумное стадо посредников между конкретно взятым гражданином и государством? Если энергетика это прерогатива государства, то государство само и должно устанавливать единый тариф на 1кВч или 1кДж. А так получается 1кВт стоит 80 копеек на ГЭС, но нужно заплатить посреднику за его доставку до ЕЭС, потом заплатить посреднику за его распределение во внутреннюю сеть региона, потом заплатить посреднику за перераспределение в подсеть района, потом заплатить посреднику за предоставление в конкретную квартиру, потом заплатить посреднику за получение расчета за поставленную энергию, и т.д. и т.п. Не спорю, что на каждом этапе есть затраты и их нужно компенсировать, но ведь на каждом этапе посреднику хочется лексуса и на карибы съездить.. вот и получается 4 рубля кВт
Почему государство не может самостоятельно создать СТРУКТУРУ государевых людей стоящих у руля ЖКХ, их и контролировать проще и затраты при централизации всегда на порядок меньше. Нет страны где на ЖКХ можно было бы заработать (кроме России) там можно только быть на службе.

12.04.2013 14:02
tross

А вообще ниочем:
"Неплательщики - это не пенсионеры, а маргиналы, которых 3-4% по стране, и инвесторы, покупающие жилье, как актив. В новых домах их до 40%, и соседи вынуждены платить за них в ожидании, когда те расплатятся с долгами"
"А неплательщиков у нас порядка 5-10 %."
Так всего сколько? 3-4-5-10-40 вот циферки только по одной статье, т.е. человек не в теме сам.

12.04.2013 15:50
- гость -

Нас выселяют а мы крепчаем