Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Казусы "Тотального диктанта": 6 вариантов написания слова "Евангелие" и "хрупкая туша"

, ИА "Амител"

Накануне, 11 апреля, в Иркутском госуниверситете подвели итоги "Тотального диктанта", состоявшегося по всей России в прошедшую субботу. Так, наибольшую сложность у жителей Иркутска, участвовавших в акции, вызвало написание слова "Евангелие", — передает ИТАР-ТАСС.

Иркутянам была задана первая часть текста "Евангелие от Интернета". Написание заглавия при этом сильно варьировалось: "Ивангелие", "Евангиле", "Еванглие", "Евангелее", "Еврангелей", "Евангелея".

"90 процентов участников допустили ошибку в слове "благословляя", употребив во втором случае букву "а". Многие ошиблись в написании слова "аккомпанемент". Одна из самых нелепых ошибок: слово "этруски" было написано "этрусики". В одном диктанте вместо "хрупкая душа" было написано "хрупкая туша", — не без иронии рассказывают в пресс-службе университета.

Однако, по словам филологов, текст этого года не такой сложный, как в предыдущем. Поэтому больше и отличников, и ударников. Из 1070 работ — 10 "пятерок" и 83 "четверки", тогда как в прошлом году на "отлично" было только две работы, а на "хорошо" — 41.

По данным организаторов, самой юной участницей проекта в Иркутске стала трехлетняя девочка Лера, самым взрослым 82-летний мужчина.

Акция "Тотальный диктант" прошла в 170 городах по всей планете. Иркутск в ней участвовал в третий раз.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что всего в "Тотальном диктанте" приняли участие более 700 жителей Алтайского края: Тотальный диктант провели в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Яровом, Троицком и в Волчихе.
Примечательно, что большей грамотностью на Алтае отличились сельчане: сразу три жителя Волчихи написали диктант на "отлично". При этом одна из участниц не допустила ни единой ошибки, у двоих — по одной пунктуационной. По одной "пятерке" за диктант у жителей Барнаула и Ярового.


Комментарии

12.04.2013 11:20
- гость -

В русском языке вообще не должно быть слово "евангелие",

12.04.2013 11:24
- гость -

всего в "Тотальном диктанте" приняли участие более 700 жителей Алтайского края

по ссылке - и 3 ошибки в тексте...

12.04.2013 11:28
Мертвый Я

Написание заглавия при этом сильно варьировалось: "Ивангелие", "Евангиле", "Еванглие", "Евангелее", "Еврангелей", "Евангелея".


вообще на фига знать как это ***** пишется?

12.04.2013 11:29
- гость -

Как-бы сказал Прохоров---Ё-вангелие.

12.04.2013 11:35
Конь в Пальто

"Еврангелей"
Самое близкой к правильному написанию-еврейские враки

12.04.2013 11:50
- гость -

Этрусики )))))))))

12.04.2013 11:50
Дюша

Какой урод выбирал текст для диктанта? Желание приобщить народ к вере просто зашкаливает...У меня сын в прошлом году сдавал экзамены в детской художке...40% билетов по религиозной тематике и православному зодчеству...
Так и хочется словами Жванецкого сказать нашей власти :"Переходите, сцуко, на овощи, или мы распращаемся!"...

12.04.2013 11:57
гость

Писали по тексту Дины Рубиной, еврейке, жительницы Израиля. У нас же русских уже нет, нас приучают к этому.

12.04.2013 12:13
- гость -

гость
12 апреля 2013 г.
11:57
«Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией "Тотального диктанта". Акция прежде всего выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма» - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в прошлом году, кстати, бывший одним из спикеров (текст тогда был написан Захаром Прилепиным), на этот раз предложил заменить текст.
http://expert.ru/2013/04/8/totalnyij-skandal/
Морозов также заявил, что примет участие в следующем «Тотальном диктанте», «если текст будет достойного писателя, поэта»

12.04.2013 12:14
ололо

Дюша, ты уже в своём антихристианском припадке за деревьями
леса не видишь...
билеты в художке не по религиозной тематике, а
по живописи и зодчеству, не?

12.04.2013 12:23
Дюша

ололо
12 апреля 2013 г.
12:14 Вам привести вопросы из билетов? Или темы занятий на курсе "Мифология"...Про леших и русалок там ни-ни, пару занятий про странствия Геракла...Остальное время - БИБЛИЯ и экскурсии на колокольню...

12.04.2013 12:26
ололо

2Дюша
давай и то и другое

12.04.2013 12:28
ололо

Дюша, ты вроде оргазмировать должен от того, что
про Библию преподаёцца на курсе "Мифология"???

12.04.2013 12:31
- гость -

христианство-религия мертвого бога для рабов.

12.04.2013 12:35
ололо

Ехидна, почему мёртвого? Христос же воскрес...

12.04.2013 12:45
- гость -

но сначала умер.

12.04.2013 12:54
Дюша

ололо
12 апреля 2013 г.
12:35 Тут вчера у одного америкоса хомячек воскрес...

Полный список вопросов могу сбросить сюда завтра...Но ответь на вопрос, что может рассказать ребенок про "Троицу" Рублева... На мой взгляд никакой художественной ценности сия мазня не представляет...И уж тем более не должен задумываться над теологическими различиями между отцом, сыном и духом...

12.04.2013 13:07
ололо

2Дюша
про Троицу - манера письма, новации в изображении
и композиции, техника исполнения, технология материалов...
вопчем всё, что характеризует рисование как творчество
и ремесло
на твой взгляд художественной ценности не представляет это,
на другой взгляд художественной ценности не представляет то,
что для тебя представляет художественную ценность
теологические различия - социокультурный человеческий феномен, знание
об этом эрудируют, что не так?

12.04.2013 14:01
- гость -

Ну да, собралась группка ботаников, назвала себя экспертами и сказала - вот эта картина есть шедевр, потому как "манера письма, новации в изображении и композиции, техника исполнения, технология материалов...", а вот это отстой. Вот эта книга есть хорошо, так как "манера письма, новации и композиции, техника исполнения, технология материалов...", а другая нет. Вот это слово - хорошо... и т.д.

А вы в курсе, что у Малевича был очень пробивной... как это... "продюссер", что ли? Только и всего. А меня заставляют писать стоя от восторга глядя на его мазню.

Почему я, разумный человек, должен принимать мнение каких то непонятных особ, тем более в такой нематериальной сфере?

12.04.2013 14:15
ололо

бугыгы, гости такие гости
я вот, тащемта например, не принимаю твоего мнения,
нутыпонел

12.04.2013 14:21
- гость -

Трехлетняя участница - зачем опошлять хорошее дело?

12.04.2013 14:33
- гость -

Дюша

откуда столько грязи? не нравится - не води своего ребенка в сию школу? что за ненужные переживания?

12.04.2013 14:50
я

Вы, блин вообще!!! Увидели слово "евангелие", не разобрались и ату!!! Аффигеть!!! Слофнет!!! Ну, от дюши с конем я это ожидал, но чтоб все!!! Вы хоть текст то читали? Нате:
http://www.echomsk.spb.ru/blogs/EchoSPB/13195.php?commentId=32407

И попробуйте найдите в нем насаждение религии... Недоумки...

12.04.2013 14:56
я

Ну че молчим, "комментаторы"? ~~

12.04.2013 14:58
я

..._(