«Алтайбаскет-АлтГПА» завоевал серебряные медали чемпионата России в первой лиге среди команд СФО

16 апреля 2013, 06:49, ИА Амител

Барнаульская баскетбольная команда "Алтайбаскет-АлтГПА" стала серебряным призером чемпионата России по баскетболу в первой лиге среди мужских команд Сибирского федерального округа. Об этом сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Решающие матчи "Финала четырех" за итоговые места проходили 14 апреля в спортзале Алтайской государственной педагогической академии. В полуфинале барнаульцы обыграли "КузГТУ" из Кемерово 65:63. Соперником нашей команды в игре за золотые медали стала команда Новосибирской государственной академии водного транспорта. До этого соперники дважды встречались в регулярном чемпионате, и оба раза победили "водники".

"Алтайбаскет-АлтГПА" в первой четверти сделал неплохой задел в 10 очков – 28:18, а затем пытался удержать это преимущество. Алтайская команда играла практически одной пятеркой, поскольку любая замена была неравноценной. Новосибирцы, напротив, активно использовали ротацию без потери качества игры.

Во второй половине матча начала сказываться усталость алтайских баскетболистов: они не всегда успевали вовремя возвращаться в защиту после потери мяча и стали чаще проигрывать подбор. На последних минутах финала преимущество НГАВТ доходило до 7-8 очков, и все же "Алтайбаскет-АлтГПА", собрав оставшиеся силы, сумел возродить интригу. Болельщики устроили овацию, когда Андрей Рыбалкин забил из-за дуги и сократил отставание до трех очков. Тут же барнаульцам пришлось идти на тактический фол, и "водники" реализовали два штрафных из двух, убив последние надежды хозяев на успех. НГАВТ победил 85:81 и теперь будет представлять сибирский регион на всероссийском финале первой лиги, который стартует в Ярославле 1 мая.

Стоит отметить, что команда "Алтайбаскет-АлтГПА" под руководством Михаила Фролова в этом сезоне дебютировала в первой лиге чемпионата России. Серебряные медали для дебютанта – высокий результат. Наши поздравления!

В матче за третье место Томский политехнический университет обыграл Кузбасский государственный технический университет со счетом 64:56.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров