Алтайский депутат Госдумы Владимир Семёнов: «Индивидуальный предприниматель должен платить страховые взносы в зависимости от дохода»

16 апреля 2013, 09:33, ИА Амител

Алтайский парламентарий от фракции ЛДПР Владимир Семёнов стал соавтором поправки в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 апреля, в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

Поправка предлагает установить зависимость размера страховой нагрузки для индивидуальных предпринимателей от их дохода.

C 1 января 2013 года размер фиксированного страхового взноса в государственные внебюджетные фонды для самозанятого населения, к которому, в том числе, относятся индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, увеличился в 2 раза. Если до сих пор такие предприниматели платили в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды 19425 рублей в год, то теперь закон обязывает их отчислять туда 35664,6 рублей ежегодно. Иными словами, теперь ИП с наименьшими доходами (не более 50-100 тыс.рублей в год) будут вынуждены перечислять во внебюджетные фонды целых 30-70% своего годового дохода. Кому нужны такие убытки? Как результат – резкое сокращение количества ИП.

Факт: за период с декабря 2012 года по апрель 2013 года число индивидуальных предпринимателей в России сократилось более чем на 367 тыс. человек.

- Наш законопроект направлен на смягчение негативных последствий повышения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для малого предпринимательства, и в особенности для ИП, осуществляющих низкодоходные виды деятельности. Так, для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей предлагается исчислять страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию исходя из 1 МРОТ. При этом совокупный размер страхового взноса во все государственные внебюджетные фонды составит 19425 рублей в год. Для предпринимателей, чей годовой доход превышает 300 тысяч рублей, следует исчислять страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем годового дохода над "пороговой" величиной годового дохода, равной 300 тысячам рублей, - прокомментировал Владимир Семёнов.

Как объяснил парламентарий, подобный дифференцированный подход к исчислению страховых взносов даст микробизнесу с небольшими доходами возможность продолжать работать легально и не уходить "в тень", а более крупным ИП позволит формировать свои пенсионные права в большем объеме. Данное предложение было поддержано всеми деловыми объединениями, а также Минэкономразвития России и Минсельхозом России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров