Алтайский спикер Иван Лоор: «Мы будем отстаивать существующие направления поездов»

18 апреля 2013, 06:36, ИА Амител

 Депутаты готовят обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о сохранении графика курсирования поездов "Новосибирск-Барнаул", "Новокузнецк-Рубцовск" и "Барнаул-Карасук". Председатель АКЗС Иван Лоор прокомментировал ситуацию по данному вопросу.

"На сессии АКЗС, которая пройдет 18 апреля, мы будем рассматривать обращение к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву о сохранении прежде существующего расписания движения поездов "Новосибирск-Барнаул", "Новокузнецк-Рубцовск" и "Барнаул-Карасук".

Я понимаю, что большой прибыли железной дороге от сохранения данных маршрутов не будет. Но для Алтайского края это очень необходимые поезда, т.к. они связывают краевую столицу с западным и южным направлениями. Нужно учитывать, что многие учреждения здравоохранения, социального обеспечения и образования находятся в Барнауле и то, что поезд, к примеру, до Рубцовска важен не только для рубцовчан, но и жителей всех прилегающих к Рубцовску районов. Важно сохранить и расписание движения - добравшись на утреннем поезде, человек мог сделать все дела в Барнауле и успеть вернуться домой, не беспокоясь о гостинице. Поэтому данный вопрос тоже будем отстаивать.

Мы понимаем, что это попытка постепенного перекладывания ответственности на плечи регионов. К сожалению, ресурсов на компенсацию издержек железнодорожников в краевом бюджете просто нет. У нас в АКЗС четыре фракции и не бывало случая, когда расходились мнения по подобным вопросам, касающимся жизни наших земляков", - заключил председатель краевого Законодательного Собрания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров