В строящемся корпусе онкоцентра «Надежда» сделают перепланировку внутренних помещений

19 апреля 2013, 11:25, ИА Амител

Летом этого года в Барнауле планируется завершить работы в новом корпусе онкологического центра "Надежда". Строителям предстоит в короткое время выполнить большой объем работы, в том числе связанной с перепланировкой внутренних помещений, - отмечает сайт крайадминистрации.

Необходимость этого обусловлена ужесточением санитарных правил и норм – новый СанПиН введен в действие в конце 2010 года, когда проект строительства в Барнауле лечебно-диагностического корпуса и операционного блока онкоцентра "Надежда" уже прошел государственную экспертизу.

Вчера губернатор Алтайского края Александр Карлин оценил качество работы строителей на этом объекте. Он осмотрел и будущие трех- и четырехместные палаты, в которых, в частности, будут размещаться пациенты, проходящие курсы химиотерапии, и помещение, в котором будут располагаться операционные.

Изменение санитарных правил и норм заставляет строителей и проектировщиков очень тесно взаимодействовать. Работа идет, что называется, с листа – откорректированный проект каждого фрагмента здания сразу поступает строителям, которые в соответствии с новой планировкой выполняют внутренние перегородки и ведут дальнейшие работы.

Александр Карлин высказал справедливые претензии и в адрес проектировщиков, и в адрес заказчиков проекта. "СанПиН устанавливает требования по принципу minimum minimorum – ниже которых опускаться просто нельзя. Но, начиная работу по строительству очень важного и дорогого объекта, заказчик должен был принимать во внимание не устаревшие правила, закрепленные прежним документом. Необходимо было ориентироваться на сегодняшние требования и запросы, пусть и не закрепленные санитарными нормами и правилами, а также учитывать тенденции развития медицины. Врачам и их пациентам должны быть обеспечены максимальные удобства для работы и лечения. Мне не понятны позиции проектировщиков (которые, на мой взгляд, могли более рационально использовать внутренние площади объекта, обходящегося бюджету в немалые суммы) и строителей, которые работают по проекту, хотя прекрасно видят его недостатки", - заявил Александр Карлин.

Он потребовал в кратчайшие сроки исправить допущенные ошибки, привести проект в соответствие новым требованиям, которые предъявляют к медицинским учреждениям.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров