Госдуме РФ предлагают установить надзор за освободившимися педофилами на срок до 25 лет и пожизненно

23 апреля 2013, 08:35, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается вывести из-под юрисдикции судов присяжных уголовные дела о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних, а также установить надзор за педофилами, отбывшими наказание, - передает РИА Новости.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов нижней палаты парламента и сенаторов Совета Федерации 19 ноября 2012 года.

Законопроектом предусматривается отмена возможности рассмотрения уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних с участием присяжных заседателей, что, по мнению авторов инициативы, позволит защитить детей и подростков, подвергшихся сексуальному насилию "от дополнительных психологических страданий в связи с публичным рассмотрением уголовного дела, а также неоднократным повторением информации о совершенных в отношении ребенка действиях насильственного характера".

Также парламентарии предлагают дать судам возможность устанавливать административный надзор за освободившимися из мест заключения педофилами на срок до 25 лет, "а в отдельных случаях — пожизненно".

Согласно законопроекту, запрещается распространять в СМИ и другом публичном пространстве информации, раскрывающей личности потерпевших или свидетелей, не достигших 16-летнего возраста, "включая публикацию их изображений, а равно сведений, содержащих описание полученных ими в связи с преступлением физических или нравственных страданий и мучений". Предлагается в этом вопросе сделать лишь одно исключение — если распространение этой информации необходимо для розыска пропавших детей.

Также предлагается дать следователю полномочия по принятию решения о лишении права законных представителей тех родителей и опекунов, которые злоупотребляют правами ребенка.

Кроме того, в законопроекте содержатся предложения об обеспечении детей — жертв преступлений государственным адвокатом, а обязательства по оплате его услуг возлагаются на преступника. Документ содержит и положения об обязательной видеофиксации допроса несовершеннолетнего потерпевшего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров