ЕС разрешил сирийским повстанцам торговать нефтью

23 апреля 2013, 10:47, ИА Амител

Накануне, 22 апреля, в Люксембурге, на состоявшемся Совете по иностранным делам Евросоюза, в котором приняли участие министры иностранных дел из 27 стран, было принято решение о частичной отмене эмбарго на поставку сирийской нефти в Европу, с целью поддержки сирийских повстанцев, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Такое решение глав внешнеполитических ведомств фактически означает помощь сирийской оппозиции, воюющей против режима президента Сирии Башара Асада. Кроме того, на заседании был дан "зеленый свет" инвестициям в нефтегазовую отрасль, а также разрешена продажа оборудования для добычи нефти.
Теперь европейские компании, которые намерены импортировать нефть из Сирии, должны будут получить соответствующее разрешение у правительств стран-участниц ЕС. Те, в свою очередь, обязаны согласовывать выдачу разрешений на импорт с сирийской оппозицией, для того, чтобы предотвратить возможность приобретения нефти у представителей сирийской власти.

Напомним, конфликт между властями и сирийской оппозицией продолжается с марта 2011 года. За это время добыча нефти в стране сократилась почти вдвое. До введения эмбарго, в сентябре 2011 года, 95% сирийской нефти поставлялось в Европу, в основном в средиземноморские страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров