Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Алтайкапиталбанк" будет раздавать георгиевские ленточки всем желающим

, ИА "Амител"

Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь.

С 24 апреля по 9 мая стартует акция "Георгиевская ленточка". Знаком акции является так называемая "Георгиевская ленточка", цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ — "Ордена Славы".

Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти — прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Бесплатно получить Георгиевскую ленточку вы можете у официального партнера Акции в Алтайском крае ООО КБ “Алтайкапталбанк”с 24.04.13 г. по 08.05.13 г. http://capitalbank.ru/georgievskaya-lentochka-2013/

Атрибут Акции — Георгиевская ленточка -  представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор "Георгиевской ленты". Он не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы. Внимание! Количество лент ограничено!

Сайт официального организатора Акции: http://gl.9may.ru/




Комментарии

23.04.2013 09:58
- гость -

Я горжусь своим дедом, который погиб под Сталинградом, к сожалению даже нет его фото.

23.04.2013 10:05
- гость -

Мне не совсем понятно, почему организаторы акции в своих объяснениях о том, почему была выбран именно такой символ, утопли в объяснениях про георгиевские кресты и гвардейские цвета. При чем тут Георгиевский крест, когда речь идет о Дне Победы? Лично для меня между ленточкой и медалью "За победу над Германией в ВОВ" параллели наиболее тесные. Отсуда и вытекает мое отношение к ленточке именно такого раскраса в праздник Победы.

23.04.2013 10:07
- гость -

http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/34810/normal_0_8ca6b_2978c8f8_xl.jpeg

23.04.2013 10:08
- гость -

http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/34810/b0db319306216fc997bcf81dfa777ced.jpg

23.04.2013 10:11
- гость -

Георгиевская лента ведет свою историю от солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного в 1769 году императрицей Екатериной II. В СССР Георгиевская лента больше нигде не применялась. На смену ей в 1943 году пришла Гвардейская лента, украсившая высшую военную награду – орден Славы.
Разберем две эти ленточки. На первый взгляд они ничем не отличаются друг от друга. Но есть одно «но»: Задумайтесь: кто такой этот Георгий и каковы его заслуги в борьбе против фашистской Германии? Очевидно, никаких. Георгий Каппадокийский был всего лишь одним из тысячников древнеримской армии. И его имя кануло бы в лету, если бы он на свое «счастье» не оказался христианином, за это его пытали и казнили. Когда же христианскую церковь приняли в клуб крупнейших эксплуататоров, про Георгия вспомнили и провозгласили его Победоносцем.

Наши же деды и прадеды сражались за Советскую Родину и народ не с Георгиевскими лентами. В СССР существовала ГВАРДЕЙСКАЯ лента, либо лента Ордена Славы. Она украшала медаль «За Победу над Германией». Гвардейские ленты присваивались далеко не всем частям, как и Ордена Славы, которые ввели только в 1943-ем году.

Кроме того, Гвардейская лента Ордена Славы отличалась от Георгиевской ленты Российской Империи и Российской Федерации структурой. Оранжевая полоска на первой шире.

Георгиевская же ленточка — символ царской армии

23.04.2013 10:23
Myth

Я не горел в танке! Я не совершал ночной таран в небе Москвы в 1941-42 году! я не врывался в окопы ДЗОТ или ДОТ противника уничтожая врага! Я не уничтожил из личного оружия 100-150 солдат противника! Я не брал "языков" за линией фронта!
Я не достоин носить то, за что мои деды заплатили своей кровью и жизнями!

23.04.2013 11:56
- гость -

Myth
23 апреля 2013 г.
10:23
Браво! Гвардейские символы может носить только тот, кто служит (служил) в Гвардейской части. Предлагаю всем повязать на 9 мая Красные ленты, в честь победы Советской Армии над фашистской Германией!

23.04.2013 12:34
Myth

У Растеряева есть песня хорошая. Так и называется. "Георгиевская лента." Не поленитесь, послушайте, а потом сами решите пойдете ли вы на этот дешевый китч с налепливанием этого символа на себя в день памяти тех кто остался на полях сражений?

23.04.2013 12:52
Кисонька

- гость -
23 апреля 2013 г.
10:11
Ну поумничали, и что?! Кому это надо?! Хорошо оо, что уже и такой символ праздника появился! А то младое поколение вообще с трудом вспомнит - кто тогда и скем воевал...

23.04.2013 13:00
- гость -

Кисонька
23 апреля 2013 г.
12:52
http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/34810/normal_0_8ca6b_2978c8f8_xl.jpeg

Хорошо оо, что уже и такой символ праздника появился!

23.04.2013 13:04
- гость -

Кисонька
23 апреля 2013 г.
12:52
Символом праздника в современной России является лента им. Святого Георгия, которая не имеет вообще никакого отношения ни к Великой Отечественной Войне, ни к периоду Советской власти в целом.
Обязательно найдутся критики, которые скажут, что, мол, не так важно, как называется лента, главное, что она очень похожа на ленты, которые украшают знаменитые награды ВОВ: медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" и орден Славы.. В таком случае давайте вспоминать битву под Волгоградом и осаду Санкт-Петербурга. Ведь историческая правда не так и важна, правда? А потом можно будет говорить, что в войне победил Путин а не Сталин. Ведь он тоже Верховный Главнокомандующий! Немного не в то время, но всё же…

23.04.2013 14:13
Myth

Кисонька, выброси баночку с ягой в урну и иди учи историю.

23.04.2013 15:36
Кисонька

- гость -
23 апреля 2013 г.
13:04
Вообще-то в войне победил народ, а не Сталин!!! "Благодаря" его бездарной политике война затянулась на несколько лет!

23.04.2013 15:42
- гость -

Кисонька
23 апреля 2013 г.
15:36
Ты смотри какие судьи появились у Сталина. Ну разумеется. если бы у руля была Кисонька, мы бы победили за неделю!!!

23.04.2013 16:40
Кисонька

- гость -
23 апреля 2013 г.
15:42
Историки давно доказали, что матриархат-лучшая форма правления!

23.04.2013 16:41
Serg 1

Историки давно доказали, что матриархат-лучшая форма правления!

и место этому правлению кухня спальня)))

23.04.2013 16:49
Кисонька

Serg 1
23 апреля 2013 г.
16:41
Да я б с удовольствием только этим и занималась бы, еслиб мужики нынче не разводили бы демагогию в сетях, мягко устроившись в креслах!!!