В Алтайском крае уменьшается количество больных наркоманией

23 апреля 2013, 13:36, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в 2012 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в Алтайском крае снизился на 3,6% по сравнению с 2011 годом

Он составил 363 на 100 тысяч населения. Общее число зарегистрированных больных наркоманией в регионе – 8738 человек.

О результатах реализации в прошлом году краевой целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Алтайском крае" на 2009-2013 годы сообщает антинаркотическая комиссия Алтайского края.

На программу в прошлом году было направлено 4,4 миллиона рублей. За счет этих средств проведено множество мероприятий, в том числе в сфере профилактики наркомании.

Так, учреждения здравоохранения Алтайского края были оснащены современным оборудованием. Например, аппаратно-программный комплекс для медицинских исследований на базе газового хроматографа "Хромасс-ГХ-1000" направлен в Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы, Алтайский краевой наркологический диспансер приобрел экспресс-диагностические тест-системы.

В прошлом году правоохранительные органы направили 5896 человек на химико-токсикологические исследования на наличие наркотических веществ, в результате чего было выявлено 3369 потребителей наркотиков. Проведенное выборочное добровольное тестирование 5235 несовершеннолетних позволило выявить 10 положительных результатов.

Для детских оздоровительных лагерей и учреждений допобразования детей изготовлен альбом о проведенной краевой антинаркотической акции "Летний лагерь – территория здоровья!". Издан курс лекций "Антинаркотическое воспитание" для педагогов образовательных учреждений, студентов отделения социальной работы, соцработников, психологов, руководителей наркопостов и родителей.

Сформирован мультимедийный проект по профилактике наркомании для школьников начальных и средних классов. Доля учащихся в возрасте 14-24 лет, охваченных реализацией профилактических программ и мероприятий, увеличилась на 5% по сравнению с 2011 годом и составила 80%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров