В Чечне построят для туристов вайнахский этнопарк

30 апреля 2013, 11:38, ИА Амител

В Чечне построят для туристов вайнахский этнопарк Власти Чечни начали подготовку к строительству этнопарка "Дайлам" ("Гора отцов") на юге республики. Местное министерство культуры уже заказало бизнес-план под проект, после утверждения которого начнется строительство. Власти рассчитывают, что новый объект станет популярным как у жителей самой Чечни, так и у туристов из других регионов. Об этом пишут Известия.

— Проект имеют полную поддержку со стороны руководства республики, — сообщил пресс-секретарь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Альви Каримов.

"Дайлам" построят в горной местности в районе населенных пунктов Шатой и Борзой примерно в 50 км от Грозного. Согласно утвержденной концепции, этнопарк будет включать спа-отель, рестораны национальной кухни, конную арену со школой верховой езды, кинотеатр, концертный зал на 2 тыс. мест, амфитеатр, канатную дорогу, рыбное хозяйство и мини-зоопарк.

На территории комплекса построят "настоящий" аул с крепостной стеной, "древними" башнями и саклями. Рядом построят объект "Колесо ремесел", где появятся оружейная, кузница, хлебопекарня, мастерская выделки шкур и валяния бурок, маслобойня и гончарня. Туристам будут выдавать национальную одежду.

На территории парка создадут искусственную горную реку и водяную мельницу, возле которой откроется рыбное хозяйство и ресторан. Зимой на реке устроят каток, а в соседнем ущелье — тиры и школу выживания в горных условиях. 

Разработчики концепции рассчитывают, что, живя в "Дайламе", туристические группы будут посещать и другие места Чечни, но пока остерегаются говорить о сроках воплощения проекта в жизнь.

— Финансироваться строительство этнопарка будет как государством, так и частными инвесторами, — пояснили в строительном управления министерства культуры Чеченской Республики.

В экспертном сообществе считают, что этнопарк улучшит имидж региона.

— Именно такой этнографический туризм и нужен кавказским субъектам, хотя проект и может столкнуться с проблемой самоокупаемости, — полагает заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

Власти региона признают, что привлечь туристов в республику будет непросто.

— Говорить о том, что в Чечню моментально потекут реки туристов, конечно, нельзя, ведь даже некоторые федеральные чиновники опасаются приезжать в Чечню. Но у республики был опыт горного туризма, когда-то к нам приезжали со всего Союза, — сказал "Известиям" экс-министр по внешним связям и нацполитике правительства Чечни Шамсаил Саралиев.

К созданию проекта и строительству этнопарка минкульт Чечни намерен привлечь компании из США, Канады, Франции и Ирландии.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров