В Москве сегодня отмечают День Герба и Флага

06 мая 2013, 07:47, ИА Амител

Сегодня, 6 мая, в Москве отмечают День Герба и Флага, - передает ИТАР-ТАСС.

Москва - единственный регион в стране, который отмечает "геральдическое торжество" наравне с другими общегородскими праздниками: Днем города /первая суббота сентября/, Днем московского университета /25 января - Татьянин День/ и Днем начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году /5 декабря/.

Закон о гербе и флаге Мосгордума приняла в 1995 году, закон "О городских праздниках" - в 2004 году, а впервые День герба и флага в Москве отпраздновали в 2005-м.

Оригиналы герба и флага столицы, а также их описания хранятся в Музее истории города Москвы, и с ними могут ознакомиться все желающие.

Дата 6 мая выбрана неслучайно. Это день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, который со времен Дмитрия Донского считается небесным покровителем Москвы. Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы.

В честь праздника по всей Москве развешаны государственные и городские флаги. В здании столичного правительства на Новом Арбате сегодня состоится праздничный концерт. В большом конференц-зале пройдет торжественная встреча фронтовиков. Встречи ветеранов организованы также в административных округах, районных управах и общественных организациях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров