В Тбилиси, несмотря на протест православной церкви, сегодня проведут гей-парад

17 мая 2013, 09:34, ИА Амител

Lenta.ru сообщила о том, что мэрия Тбилиси проигнорировала просьбу католикоса-патриарха грузинской православной церкви Илии Второго, который требовал не допустить проведения в грузинской столице гей-парада.

Заявление патриарха на брифинге в мэрии зачитал епископ Бодбийский Яков. В нем утверждалось, что целью акции сексуальных меньшинств "является не решение проблемы этих людей, а спекуляция на этой теме". Также отмечалось, что большинство грузин усматривают в данной акции "нарушение своих прав, а также оскорбление традиций, веры и общепринятых правил мышления".

В ответ на обращение патриарха в мэрии заявили, что проведение акций является конституционным правом граждан и что городские власти лишь принимают к сведению уведомления от их организаторов. Чиновники также потребовали от МВД обеспечить безопасность участников гей-парада.

Акция в поддержку секс-меньшинств состоится сегодня на проспекте Руставели. Она приурочена к международному дню против гомофобии. Ее инициатором выступила грузинская НПО "Идентичность" при поддержке ряда других организаций. Между тем противники гей-парада с помощью социальных сетей запланировали на проспекте Руставели ответную акцию в защиту нравственности (она также состоится 17 мая).

Впервые попытка провести в Тбилиси гей-парад была предпринята в прошлом году. Тогда в шествии участвовали, по разным данным, от 20 до 50 человек. Акция завершилась столкновениями с активистами радикального движения "Союз православных родителей Грузии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров