Россияне стали спокойнее относиться к Pussy Riot

20 мая 2013, 11:28, ИА Амител

По данным Аналитического центра Юрия Левады, за последний год россияне стали терпимее относиться к группе Pussy Riot и акции ее участниц в храме Христа Спасителя. Об этом свидетельствуют  результаты нового опроса, проведенного в апреле, - передают Вести.

В сентябре прошлого года вердикт Хамовнического суда Москвы, который приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы, поддерживали 78% участников опроса. Причем 43% считали приговор слишком мягким.

За это время число сторонников тюремного наказания снизилось на 22% — в апреле 2013 года с судом согласились только 56%. Одновременно существенно выросло число тех, кто считает наказание чрезмерным или вообще не усматривает уголовной составляющей в акциях, подобных той, что совершила группа. Если в сентябре прошлого года "чрезмерным" наказание для девушек назвали 14% респондентов, то в апреле нынешнего — уже 26%. И с 2 до 9% возросло число тех, кто уверен, что преследовать в уголовном порядке участников радикальных перформансов нельзя.

Правда, число тех, кто внимательно следит за развитием ситуации вокруг Pussy Riot, снизилось более чем вдвое (с 13 до 6% ). Но знают или что-то слышали о группе 77% принявших участие в исследовании "Левада-центра".

Смягчение позиции россиян по отношению к участницам панк-перформанса в храме Христа Спасителя замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин считает логичным.

— Конфронтация ушла, скандал ушел, люди стали более спокойно и трезво смотреть на произошедшее событие. Когда проблема начинает идеологизироваться и политизироваться, всегда нарастает некоторое ужесточение оценок и склонность к самым крайним и жестким мерам, — отмечает социолог.

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич полагает, что люди постепенно освобождаются от влияния телевизионной пропаганды.

— Сейчас меньше шума, практически кончилась кампания травли, которая была во время судебного процесса. И, может быть, люди уже не попадают под влияние телепередач. Они более трезво смотрят на ситуацию, — рассуждает она.

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что россияне подзабыли тяжесть содеянного Pussy Riot.

— Мне кажется, подзабылся отвратительный характер совершенного. Подзабылся отчасти потому, что общество, а вслед за ним и государство, дало жесткий ответ на это действие и добилось того, чтобы ничего подобного с тех пор не происходило. Значит, всё было сделано правильно, мы умеем отстаивать свои святыни, наше общество морально здоровое, — уверен клирик.

С ним солидарен заместитель секретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

— Особенность человеческой памяти — забывать плохое. Ситуация с Pussy Riot стала менее актуальной, теперь людям проще благодушествовать, — говорит он.

Лидер движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) сомневается в объективности полученных "Левада-центром" данных.

— Это часть информационной атаки на наше общество. Люди, которые не хотят развития России, делают всё возможное, чтобы поколебать общественное мнение и необратимое духовно-нравственное возрождение. Конечно, наш народ открытое кощунство всегда будет называть недопустимым. И попытки заменить правду ложью ни к чему не приведут.

Акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошла 21 февраля 2012 года. 3 марта ее участницы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 17 августа 2012 года Хамовнический районный суд Москвы приговорил девушек к двум годам лишения свободы, признав их виновными в хулиганстве. Спустя два месяца, 10 октября, Московский городской суд заменил наказание Екатерине Самуцевич на условный срок и освободил в зале суда.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров