В Саратовской области боксер признан виновным в причинении смерти прохожему и грабеже

20 мая 2013, 16:47, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему Расулу Гайтамирову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Следствием и судом установлено, что вечером 21 сентября 2012 года на пересечении улицы Чапаева и проспекта Кирова в городе Саратове остановился автомобиль марки ВАЗ 2105, пассажир которого негативно высказался в адрес пешехода. Увидев, что потерпевший движется в сторону автомобиля, Гайтамиров вышел из него и, обладая профессиональными навыками ведения бокса, нанес один целенаправленный удар кулаком правой руки в область головы потерпевшего, от которого последний упал на асфальтовое покрытие проезжей части. После этого злоумышленник сел в машину и скрылся с места происшествия. Потерпевший был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался 2 октября, не приходя в сознание.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность Гайтамирова к совершению иных преступлений на территории города Саратова. Так, в августе 2012 года он, находясь в квартире одного из домов по улице Вишневой, тайно похитил у мужчины кошелек и пластиковую банковскую карту, причинив владельцу материальный ущерб на сумму более 12,5 тысяч рублей. В октябре прошлого года молодой человек открыто похитил сотовый телефон стоимостью более 11 тысяч рублей, принадлежащий брату гражданина, у которого злоумышленник ранее похитил имущество. Уголовное преследование по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) в отношении Гайтамирова  было прекращено в связи с примирением сторон.
Приговором суда Гайтамирову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров