В Киеве открыли памятник паре, которая так и не стала супружеской

20 мая 2013, 20:12, ИА Амител

В Киеве открыли памятник паре, которая так и не стала супружеской Очень пожилой мужчина нежно обнимает очень пожилую женщину. Она приникла к его груди. Пальцы, битые артритом, касаются рукава пиджака, будто гладят…

"Новая газета" пишет, что здесь, в самом центре Киева, действительно такое уютное место! Вокруг цветут каштаны, боярышник, сирень, и Мост влюбленных, который вспоминал еще Булгаков, увешан гроздьями новых замочков. Женихи с невестами закрывают на ключ свое счастье, чтобы не потерялось. А эта пара так и не стала супружеской.

Итальянец Луиджи Педутто и украинка Мокрина Юрзук познакомились в 1943 году в Австрии, в концлагере. И даже себе долго не решались признаться, что время войны превратилось для них в самый счастливый отрезок жизни. Так и разъехались в разные стороны после освобождения. Мокрину мучил страх неизбежного клейма изменницы Родины — какая еще любовь к иностранцу? Луиджи, уроженца Неаполя, сдерживали земляки: снова в лагерь попадешь!

Собственно, на этом история должна была закончиться. Ведь и Мокрина, и Луиджи создали семьи, вырастили детей, внуков, правнуков, да и возраст героев уже перевалил за восемьдесят. Но в 2004-м синьор Педутто обратился в программу "Жди меня", а телеканал "Интер", украинский партнер программы, начал поиски. И судьба сдалась… Их встреча в студии, в Москве, рвала душу несбывшейся, но все равно живой любовью.

Больше Луиджи решил не отступать. И он, и Мокрина давно овдовели — почему бы хоть теперь не стать настоящей парой?

Приезд итальянца в село с говорящим названием Красный Горняк переполошил не только родных бабушки-невесты, но и районное начальство: честь-то какая (возможно, уже строили планы выгодного сотрудничества с городком Кастель-Сан-Лоренцо, где синьор Педутто играл не последнюю роль: маршал финансовой полиции, президент ассоциации местных ветеранов…). Потом Мокрина Андреевна с дочерью Надеждой нанесли ответный визит. Дивились всему: маленьким ресторанчикам, в которых встречали немало людей почтенного возраста, приветливым улыбкам на улицах. "Зачем я тебе такая сдалась? Ты моложе, богаче, а я бабка, ни на что не годная", — повторяла она радостно и растерянно. И слышала в ответ по-прежнему: "Нет. Не могу без тебя".

Можно не верить, однако международный роман продолжается до сих пор. Синьор Педутто каждый год навещает свою любимую в Красном Горняке — на переезд она так и не осмелилась. Не смогла и в Киеве быть вместе с ним на открытии памятника: совсем подвело здоровье. Потому Луиджи принимал цветы один. И старался не плакать…

фото с сайта novayagazeta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров