В Алтайском крае планируют оздоровить на 30 тысяч детей больше, чем в прошлом году

21 мая 2013, 12:19, ИА Амител

Накануне, 20 мая, состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в селекторном режиме под председательством заместителя губернатора, начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края  Юрия Денисова, - сообщает пресс-служба управления.
Участниками заседания стали заместители глав администраций по социальным вопросам, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и представители территориальных органов управления Роспотребнадзора, здравоохранения, социальной защиты населения, Госпожнадзора, полиции, культуры и спорта, руководители учреждений среднего и высшего профессионального образования, руководители комитетов, представители органов местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы.
"До начала школьных каникул остались считанные дни. Накануне заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец на видеоселекторном совещании проверила готовность регионов РФ к проведению оздоровления и отдыха детей в летний период. На нем были проанализированы недостатки прошлого года, сформулированы задачи на предстоящий сезон. Ольга Голодец акцентировала внимание участников совещания на недопустимости снижения показателей прошлого года. О готовности регионов выполнять эту задачу судили по объему финансовых средств, выделяемых на эти цели в бюджетах", – отметил Юрий Денисов, открывая совещание.

Заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Марина Дюбенкова представила доклад о подготовке к летней оздоровительной кампании 2013 года.
"В текущем году на отдых и оздоровление детей Алтайского края запланировано более 650 млн рублей, что на 39 млн рублей больше, чем в 2012 году, в том числе из средств федерального бюджета – 96 млн, включая средства, предназначенные на организацию летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из средств краевого бюджета – 350 млн, из муниципальных бюджетов – около 80 млн", – отметила Марина Владимировна.
В настоящее время проводится работа по ремонту и укреплению материально-технической базы загородных оздоровительных учреждений, по созданию безбарьерной среды. В текущем году в шести загородных оздоровительных учреждениях начат капитальный ремонт, а впервые дополнительно из краевого бюджета выделены средства в размере 6 млн рублей на укрепление материально-технической базы 7 муниципальных загородных оздоровительных лагерей. В трех районах края (Баевский, Романовский и Локтевский) запланировано увеличение финансовых средств на оздоровление детей из местных бюджетов более чем на 10% по сравнению с прошлым годом.

Планируется работа 1151 оздоровительного учреждения, из них 80 – загородных, в том числе санаторного типа, 1031 – с дневным пребыванием, 7 санаториев и 33 палаточных лагеря. В Алтайском крае будет оздоровлено на 30 тысяч детей больше, чем в прошлом году, всего более 157 тысяч детей. Таким образом, плановый показатель оздоровления составит 63% от общего числа школьников в возрасте от 7 до 15 лет.
"В 2013 году в Алтайском крае впервые вводится Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях, обеспечивающий комплексную безопасность детских оздоровительных организаций, санитарно-гигиеническую, противоэпидемиологическую, противопожарную, антикриминальную и антиреррористическую безопасность детей. Органам местного самоуправления необходимо обеспечить внедрение Стандарта безопасности в полном объеме, в том числе прорабатывать вопрос по плановому оснащению лагерей системами видеонаблюдения", – обращаясь к участникам селектора, подчеркнула Марина Дюбенкова.
В течение недели начнется приемка лагерей членами муниципальных межведомственных комиссий. Согласованный график будет размещен на сайте "Алтайские каникулы". Кроме того, запланировано посещение учреждений членами краевой межведомственной комиссии как во время приемки, так и в течение лета. С графиком также можно будет ознакомиться на сайте "Алтайские каникулы".
"Подготовительный этап подходит к концу. Сейчас повсеместно проходит обработка территорий загородных оздоровительных лагерей. Всего в этом году подлежит обработке 123 оздоровительные зоны. На 15 мая обработаны 12 загородных лагерей, почти все палаточные, санатории и 3 лесопарка", – отметила начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Наталья Борисюк.
Заместитель начальника управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю, полковник полиции Тимофей Ярцев обозначил особенность организации охраны загородных оздоровительных учреждений в текущем году.

Участники совещания обсудили также обеспечение пожарной безопасности в оздоровительных лагерях, прохождение медицинских осмотров персонала, работающего с детьми, организацию летнего отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На отдых и оздоровление детей в первую смену в летних лагерях из краевого бюджета выделено 68 млн 956 тыс. рублей. Это почти на 8 млн рублей больше, чем в прошлом году. Финансирование предусмотрено в рамках ведомственной целевой программы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае" на 2011 – 2013 годы.
Средства будут направлены на компенсацию 50% стоимости путевки для всех детей школьного возраста до 15 лет включительно. Также предусмотрена оплата 35% средней стоимости путевки для детей сотрудников краевых государственных учреждений во все загородные оздоровительные лагеря региона, входящие в Реестр загородных оздоровительных учреждений Алтайского края. Кроме того, в 2013 году сохранена льгота на оплату 100% средней стоимости путевки третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее трех детей направляются в лагеря.
В 2013 году средняя стоимость путевки утверждена в размере 9800 рублей (в 2012 году - 9200 руб.). Из них родительская доля составляет 15% – 1470 рублей.
Всего в первую смену в загородных оздоровительных лагерях края будет оздоровлено около 13 тыс. школьников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров