Бийчанка, которая, будучи пьяной, потеряла ногу в результате ДТП, будет пожизненно получать компенсацию от транспортного предприятия

23 мая 2013, 11:04, ИА Амител

Бийским городским судом утверждено мировое соглашение по гражданскому делу по иску жительницы г. Бийска к одному из крупных городских предприятий о возмещении вреда здоровью. Подробности сегодня, 23 мая, сообщила помощник прокурора города Бийска Маргарита Мельникова.

По ее словам, при рассмотрении дела были установлены следующие обстоятельства.

В то время, когда водитель предприятия развозил домой работников вечерней смены, находящаяся на обочине женщина в состоянии алкогольного опьянения неожиданно начала перебегать дорогу в непосредственной близости от автомобиля в неустановленном для пешеходов месте. В соответствии с данными проведенной автотехнической экспертизы возможности предотвратить столкновение с пешеходом у водителя не имелось. В результате дорожно-транспортного происшествия, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, женщина получила тяжелые травмы, повлекшие ампутацию ноги, ей установлена инвалидность 1 группы.

Поскольку в происшествии была полностью установлена вина потерпевшей, ответственность предприятия, работник которого находился за рулем автомобиля, предусмотрена в данном случае ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, как владельца источника повышенной опасности. В соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса РФ при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

На момент аварии потерпевшая не работала, расчет ежемесячной суммы в возмещение вреда здоровью произведен исходя из минимального размера оплаты труда, установленного в регионе. По условиям мирового соглашения, с учетом грубой неосторожности потерпевшей, ей на протяжении всей жизни ежемесячно, помимо предусмотренных законодательством социальных выплат, предприятие будет производить денежные выплаты в размере 50% от МРОТ с последующей индексацией указанной суммы.

Участвующим в деле прокурором дано заключение об обоснованности утверждения мирового соглашения на указанных условиях. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров