Онищенко выступает за ужесточение наказания для пьяных водителей

24 мая 2013, 11:46, ИА Амител

Сегодня, 24 мая, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что против введения "допустимого промилле" для автомобилистов, и выступает за ужесточение наказания для тех, кто выпивает перед тем, как сесть за руль, - передает ИА "Интерфакс".

"В этой обостренной, сосредоточенной так называемой "дискуссии" о промилле я усматриваю хорошо продуманную, спланированную операцию", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.

"Любое, даже самое минимальное количество алкоголя в организме, даже если нет никаких признаков опьянения, замедляет реакцию. Что такое замедленная реакция в движущемся транспортном средстве, когда от долей секунды зависит жизнь водителя и пассажиров?" - сказал он.

"Мы признаем факт недопустимости употребления любых алкогольных напитков в любых объемах перед тем, как сесть за руль? Если мы признаем этот факт, то говорить о промилле и спорить о нем есть смысл. Любому профессионалу в надзорной деятельности знакомо понятие "техническая достижимость метода". Если человек не пил, а прибор выдает ошибку, то с этой шибкой можно разобраться", - заявил Г.Онищенко.

По его словам, в случае введения "допустимого промилле", некоторые начнут употреблять спиртное перед тем, как садиться за руль, и будут говорить, что выпили не больше "разрешенной" дозы.

"В любом случае, вождение в пьяном виде должно быть отягчающим обстоятельством. Машина едет и сносит дорожный столб - пьяного водителя надо наказывать серьезнее, чем трезвого. Никто не должен платить своей жизнью и здоровьем за желание некоторых садиться за руль, приняв любую долю алкоголя. Только ужесточение наказание, алкоголь должен быть отягчающим обстоятельство", - сказал Г.Онищенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров