Власти: Алтайский край готов к проведению единого государственного экзамена

что можно, а что нельзя на экзамене?

24 мая 2013, 14:05, ИА Амител

Сегодня, 24 мая, в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края состоялась пресс-конференция, в ходе которой начальник отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Дроздова проинформировала представителей средств массовой информации о том, что ЕГЭ в Алтайском крае пройдет в штатном режиме. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе управления.подготовка к ЕГЭ

"Подготовка к проведению ЕГЭ в Алтайском крае осуществляется в соответствии с комплексным планом-графиком подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации в Алтайском крае в 2013 году".

Основной период ЕГЭ пройдет с 27 мая по 19 июня, с учетом резервных дней, который будут сдавать 13 895 человек, из них более 12700 – выпускники текущего года. Для этого в регионе будут работать 146 пунктов проведения экзаменов.

По-прежнему, самыми популярными предметами по выбору являются общество, физика и история. Впервые для сдачи ЕГЭ 1 человек выбрал испанский язык. По словам Ирины Николаевны, для его проведения также все готово.

Она обратила внимание на то, что основные сроки обязательны для выпускников текущего года – возможности сдать ЕГЭ в дополнительный период у них нет. Исключение – те, кто не смог сдать экзамен по уважительным причинам.

В этом году ЕГЭ начнется с обязательного экзамена – русского языка.

Обеспечивать общественное наблюдение будут более 1000 человек, основная задача которых – предотвращение нарушений порядка проведения экзамена со стороны участников ЕГЭ.Этому в регионе уделяется особое внимание.

"Во время проведения ЕГЭ запрещается проносить мобильные телефоны, иные средства связи, электронно-вычислительную технику и, тем более, выкладывать в сети интернет экзаменационные материалы. Для тех, кто нарушит нормы информационной безопасности, исключена возможность пересдачи ЕГЭ в текущем году", – подчеркнула Ирина Дроздова. При этом она напомнила, что в прошлом году только по этой причине аттестат не получили 5 выпускников.

Стоит отметить, в целях предупреждения возможных нарушений и отработке процедуры проведения ЕГЭ 19 апреля 2013 года Главным управлением за счет средств краевого бюджета проведен репетиционный ЕГЭ по математике. Впервые он был максимально приближенный к Порядку проведения ЕГЭ.

Руководитель одного из пунктов проведения экзамена, организованного на базе барнаульской школы №60, Татьяна Черкова рассказала о том, как организован процесс технологического обеспечения экзамена. По ее словам, для успешной сдачи ЕГЭ учащимися необходимо обеспечить не только технические условия, но и уютную атмосферу. Кроме того, Татьяна Александровна напомнила присутствующим, что в этом году данная форма сдачи экзаменов в регионе отмечает свой 10-летний юбилей. И все это время она является руководителем пункта его проведения, поэтому уверена, что наработанный опыт и проведенная подготовительная работа обеспечат не только высокий уровень организации мероприятия, но и высокие результаты учащихся.

Справка:

предметы основного периода пройдут:

27 мая – русский язык

30 мая – информатика и ИКТ, биология, история;

3 июня – математика;

6 июня – физика, иностранные языки;

10 июня – обществознание, химия;

13 июня – география, литература.

С 15 июня по 19 июня – резервные дни основного периода.

Дополнительный период пройдет в следующие сроки:

8 июля – русский язык, химия, история, информатика и ИКТ;

10 июля – математика, география, иностранные языки;

12 июля – обществознание, литература, физика, биология;

15 июля – резервный день по всем общеобразовательным предметам.

Выпускники учреждений НПО и СПО, выпускники прошлых лет, иностранные граждане, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае - июне, могут сдать экзамен в дополнительный сроки: с 8 по 15 июля.Для этого необходимо в срок с 20 июня по 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в Региональном центре обработки информации ЕГЭ Алтайского края.

Время начала и продолжительность ЕГЭ:

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ:

по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 3 часа 55 минут (235 минут);

по русскому языку, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут);

по биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа (180 минут).

Чем можно и чем нельзя пользоваться во время экзамена:

на ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами:

математика - линейка;

физика - линейка и непрограммируемый калькулятор;

химия - непрограммируемый калькулятор;

география - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров