Игорь Шувалов отказался уходить в отставку

и обещал, что рецессии не будет

25 мая 2013, 07:01, ИА Амител

Первый вице-премьер Игорь Шувалов после заседания правительства 23 мая ответил на вопросы журналистов. Чиновник выступил с опровержением активно циркулирующих СМИ слухов о готовящейся череде отставок в кабмине. Да и не за что "отставлять", уверял Шувалов: рецессии не будет, а правительство специально не идет на кратковременные улучшения, преследуя долгосрочные цели. Об этом пишет МК.

- Глупости! Не слушайте! Ничего я не писал и писать не буду. Я не из слабонервных, никакие заявления я писать не буду! - эмоционально убеждал журналистов правительственного пула Шувалов. Просьбу прокомментировать опубликованные в ряде СМИ неофициальные сведения о якобы подписанном им заявлении об уходе он получил на брифинге после заседания правительства РФ, на котором премьер Дмитрий Медведев назвал ситуацию в экономике "мутной".

Его первый зам, впрочем, считает, что оснований для его увольнения не существует, а экономика не находится в кризисном состоянии.

"Можно уйти в отставку и нужно, если тебе не доверяет руководитель, либо есть какие-то исключительные объяснения, связанные со здоровьем твоим лично или членов твоей семьи", - сказал Шувалов. - Я заявление писать не буду ни под давлением никаких обстоятельств, за исключением тех, о которых я сказал.

Первый вице-премьер также отметил, что другие его коллеги, упоминавшиеся в СМИ в списке "на заклание!, также не писали заявления об отставке. "Я могу вам сказать, что это полный бред. Глупости, никто никаких заявлений не писал", - заявил Шувалов.

Кроме того, он считает, что нет и экономических предпосылок для недовольства работой кабмина. "Рецессии в этом году не будет. Короткий ответ", - отрезал он. По его словам, в настоящее время экономика не находится в кризисной ситуации. Вопрос лишь в том, что нынешние темпы роста при нынешней цене на нефть не удовлетворяют кабмин. На самом деле, раскрыл секрет Шувалов, правительство могло бы добиться улучшений, однако "за краткосрочными успехами" оно не гонится, работая на "устойчивый качественный долгосрочный рост".

Слухи о своей скорой отставке также опроверг глава Министерства экономического развития Андрей Белоусов. Причем в тех же эмоциональных выражениях, что и вышестоящий чиновник: "Бред полный, это ахинея. Я не писал заявления об уходе и не собираюсь. Не было никаких предложений написать заявление об уходе!"

Напомним, что с конца апреля 2013г. слухи о тех или иных отставках в правительстве звучат постоянно. Они усилились после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности заместителя председателя правительства РФ - руководителя аппарата правительства РФ по собственному желанию.

При этом на распространение слухов мало повлияло заявление Дмитрия Медведева, сделанное по следам отставки Суркова. Премьер уверил в том, что "списка на выбывание" не существует. Впрочем, он не исключил, что в скором времени в команде правительства и других госструктурах появятся вакантные должности. Причиной тому может стать не недовольство работой тех или иных министров, а закон о контроле за расходами чиновников, по которому госслужащие уже отчитываются о своих доходах, а вскоре начнут подавать и отчеты о тратах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров