Алтайские психологи готовы оказать помощь парам, находящимся на грани развода

27 мая 2013, 12:18, ИА Амител

В Алтайском краевом кризисном центре для мужчин предлагают новую услугу – консультирование семей, находящихся в ситуации развода, а также в предразводной ситуации и бывших супругов, проживающих отдельно, но совместно воспитывающих детей.  Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 27 мая, специалист
по связям с общественностью КГУБСО "Краевой кризисный центр для мужчин" Лариса Головина.

Как пояснила заведующая отделением неполной отцовской семьи, психолог Людмила Николаевна Эрбас, как раз для сохранения психологического благополучия детей эта услуга и предусмотрена.

- Мы часто сталкиваемся с тем, что родители, погруженные в собственные споры и разногласия, совершенно забывают о том, как распад семьи отражается на детях, - рассказывает Людмила Николаевна. – Постоянное напряжение, конфликты, попытки манипулировать ребенком для достижения своих целей, ситуация неопределенности достаточно долго могут присутствовать в жизни маленького человека, травмируя его. Так как дети не обладают ни достаточным жизненным опытом, ни ресурсами, ответственность за сохранность их психического здоровья целиком лежит на родителях.

Однако, для них самих ситуация развода может быть достаточно травматичной и выбивающей из колеи. Поэтому в Кризисном центре для мужчин мамам и папам предлагают получить консультацию, в первую очередь, семейного психолога, чтобы вернуть себе способность действовать спокойно и уравновешенно. Кроме того, нередко может потребоваться консультация социального работника и юриста.

Консультационная поддержка пар в ситуации развода является лишь одним из направлений работы в рамках проекта "Дети одиноких родителей", который Краевой кризисный центр для мужчин осуществляет на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Чтобы воспользоваться услугой, позвоните по тел. 55 12 88 и запишитесь на прием к нужному специалисту.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров