Алтайский губернатор Александр Карлин попросил СМИ не "кошмарить" структуры, которые занимаются тарифным регулированием

27 мая 2013, 12:56, ИА Амител

"В жилищно-коммунальных услугах должны учитываться три составляющих: надёжность, качественные характеристики и цена": об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил на встрече с журналистами во время очередного "Медиалога". Подробности сообщает сегодня, 27 мая, официальный сайт Алтайского края.Александр Карлин

В настоящее время краевые управления по тарифному регулированию, по промышленности и энергетике, по ЖКХ проводят работу по реализации постановлений Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг. Эта работа находится на личном контроле Губернатора. "На правительственном уровне были приняты решения, которые дали нам известный временной лаг. И мы сейчас работаем в пределах отведенного срока", - подчеркнул Александр Карлин.

При этом Губернатором дано поручение вести эту работу в обстановке максимальной гласности, с привлечением муниципалитетов и представителей гражданского общества. "Необходимо, чтобы всем всё было понятно: какой метод, какие исходные данные используются при расчетах и почему получаются те или иные итоговые величины", - подчеркнул глава региона.

Александр Карлин призвал СМИ принять участие в этой работе. "Просил бы по возможности не нагнетать истерию абсолютного недоверия к структурам, которые занимаются тарифным регулированием. Установление тарифов и нормативов – очень деликатная тема. Здесь нужно пройти между Сциллой и Харибдой. Можно, например, для производителей услуг сделать тариф таким, чтобы в нем минимальным образом наличествовала или вообще отсутствовала инвестиционная составляющая. Наверное, потребитель будет рад – но очень небольшое время", - высказал свое мнение Губернатор.

В тарифах и нормативах закладываются расходы не только на текущее предоставление коммунальной услуги, но и на перспективу. "В жилищно-коммунальных услугах должны присутствовать три составляющих: надёжность, качественные характеристики и цена. Мы достаточное количество лет живем в рынке и говорим, что при выборе товара или услуги должны, как минимум, учитываться цена и качество. Если минимизировать тариф за счет того, чтобы не учитывать расходы производителей и тех, кто занимается трафиком услуг, по инвестиционной составляющей, то уже через небольшое время, учитывая изношенность наших основных фондов, это приведет к перебоям и авариям. Поэтому инвестиционная составляющая должна присутствовать – в разумной мере. Мы должны эти расходы учесть в нормативах и тарифах, а затем контролировать – в том числе с участием общественных организаций, СМИ", - разъяснил позицию краевых властей глава региона.

Губернатор также обратил внимание на то, что в тарифах и нормативах закладывается и заработная плата работников отрасли – об этом также необходимо помнить. "За современной коммунальной услугой стоит огромный труд целой отрасли человеческой. Эти люди каждодневно совершают трудовой подвиг, причем не самым высоким образом оплачиваемый. Поэтому надо учитывать: тариф и норматив – это и заработная плата работников предприятий отрасли", - сказал Александр Карлин.

В то же время Губернатор напомнил о существующих мерах государственной поддержки малообеспеченных категорий граждан, которым компенсируется часть расходов на коммунальные услуги. "Есть предусмотренные в нашем законодательстве механизмы поддержки малоимущих, когда расходы на жилье – и квартирная плата, и оплата коммунальных услуг – в структуре расходов занимают большую долю, чем предусмотрено законодательством. Тогда включается механизм государственной поддержки, и он у нас в Алтайском крае работает. Только субсидий малоимущим в прошлом бюджетном периоде в крае предоставили на сумму около 1 млрд рублей. Это не разговоры, а вполне конкретные серьезные деньги", - подчеркнул Губернатор.

Опрос на ИА "Амител":


Готовы ли вы активно протестовать против роста тарифов на услуги ЖКХ?
да 438 чел.
нет 30 чел.
не знаю 20 чел.
Всего проголосовало: 488 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров