Пятеро жителей Барнаула признаны виновными в покушении на убийство

27 мая 2013, 18:29, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточным для вынесения приговора пятерым жителям города Барнаула. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4,5 ст. 33 УК РФ (организация и подстрекательство), ч.3, ст.30, п. "ж, з" ч. 2, ч.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу). Об этом сегодня, 27 мая, сообщила помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

По данным следствия, в июле 2012 года один из обвиняемых, студент 5 курса юридического факультета, испытывая личную неприязнь к своему отчиму, решил подыскать исполнителя, который за деньги согласился бы убить потерпевшего. С этой просьбой он обратился к своему знакомому, тот, не желая самостоятельно совершать убийство, предложил совершить преступление своему знакомому, пообещав денежное вознаграждение. Тот склонил к совершению преступления двоих лиц, один из которых на тот момент являлся несовершеннолетним.

При этом пасынок передал в качестве предоплаты за убийство своего отчима 20 тысяч рублей, после этого предоставил информацию о своем отчиме: его фотографию, место работы, пояснив, что именно на рабочем месте заказ будет исполнить проще всего. Двое исполнителей, выбрав день, когда потерпевший находился на ночном дежурстве, напали на него и по очереди нанесли ему несколько ударов ножом в область груди и шеи, после чего с места преступления скрылись. Однако довести преступление до конца осужденные не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Следствием проделана кропотливая и трудоемкая работа по сбору и закреплению доказательств, подтверждающих причастность мужчин к совершению преступления. 

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил всем участникам преступления по 8 лет лишения свободы, а несовершеннолетнему - 4,5 года лишения свободы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров