Алтайские законодатели подготовили рекомендации по ограничению употребления сигарет и алкоголя

29 мая 2013, 07:29, ИА Амител

Вчера, 28 мая,  в Алтайском краевом парламенте прошел "круглый стол" по теме ограничения потребления табачной и алкогольной продукции на территории края. Подробности сообщает официальный сайт АКЗС.

 "Круглый стол" организован по инициативе комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке и постоянного депутатского объединения в АКЗС - фракции "Единая Россия".

В нем приняли участие представители законодательной и исполнительной власти края, ученые, врачи, журналисты, представители общественности.

С приветственным словом к участникам "круглого стола" обратился заместитель председателя АКЗС - председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов. Кроме того, с вступительным словом выступили заместитель руководителя постоянного депутатского объединения АКЗС - фракции "Единая Россия" Стеллы Штань и председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

В рамках заседания "круглого стола" обсуждались вопросы изменения российского законодательства в сфере ограничения потребления табачной и алкогольной продукции, состояние алкогольной отрасли Алтайского края, организация медицинской профилактики и лечения алкогольной и табачной зависимости, а также осуществление мер государственного контроля за оборотом алкогольной и табачной продукции и выявление правонарушений в данной сфере на территории края.

В ходе встречи Александр Лазарев отметил важность поднятой темы: "Сегодня мы должны четко понимать, что здоровье жителей Алтайского края в значительной степени зависит от их отношения к здоровому образу жизни, от отношения к пагубным привычкам, от того смогли ли родители уберечь своих детей от пристрастия к табакокурению и потреблению алкогольных напитков. От этого зависит продолжительность жизни людей - сегодня курящие мужчины живут около 58-59 лет.

Огромны и финансовые потери семей и общества из-за данной пагубной привычки. Но самое опасное - это развитие у населения и общества толерантности к курению и потреблению алкоголя. Особенно это важно для людей, которые являются лидерами нашего общества, примером подражания для всего населения и особенно молодежи".

По результатам "круглого стола" участники утвердили проект решения, в который вошли рекомендации органам государственной власти, местного самоуправления края и общественным организациям по проведению мероприятий, направленных на реализацию мер по ограничению употребления табачных изделий и алкогольной продукции на территории Алтайского края.

Опрос на ИА "Амител":


Правительство РФ одобрило запрет на курение в общественных местах. Вы поддерживаете это решение?
да 676 чел.
нет 226 чел.
мне безразлично 33 чел.
Всего проголосовало: 935 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров