Власти Колумбии желают вступить в НАТО

02 июня 2013, 12:10, ИА Амител

Правительство Колумбии заявило о намерении развивать сотрудничество с НАТО. По сообщению BBC, в июне планиурется подписание договора о сотрудничестве между правительством Колумбии и НАТО.

Выступая на военной церемонии в Боготе, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что это означает начало процесса сближения и сотрудничества с НАТО и что Колумбия надеется со временем вступить в эту организацию.

По словам президента, если правительству Колумбии удастся заключить мирный договор с повстанцами левой группировки ФАРК, то у вооруженных сил появится возможность проявить себя на международной арене.

РБК отмечает, что комментируя данное заявление, министр обороны Колумбии Хуан Карлос Пинсон заявил, что НАТО является организацией, в которой существуют самые высокие стандарты легитимности и эффективные практики в военной сфере.

Отметим, что если Колумбии удастся вступить в НАТО, то она станет первым латиноамериканским членом альянса. Напомним, что в 2009г. спецназ Колумбии уже принимал участие в военных действиях в Афганистане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров